Тюменка, вовремя обратившись к врачам, спасла себя от тяжелых последствий инсульта

62-летняя жительница отдаленной деревни Ярковского района благодаря своей бдительности уберегла себя от тяжелых последствий инсульта – инвалидизации или даже летального исхода.

Женщина,  заметив, что половина лица вдруг «сползла» вниз,  рот перекосило, а слова выговариваются с трудом, тут же вызвала бригаду скорой помощи, которая оперативно доставила ее в Областную клиническую больницу № 2.

По словам медиков, на момент поступления здоровью пациентки угрожал ишемический инсульт - артерия из-за тромба перестала питать головной мозг. Благодаря экстренной  помощи врачей Регионального сосудистого центра, удалось избежать тяжелых осложнений. Ей провели тромболизис: внутривенное введение препаратов, растворяющих тромб. У женщины восстановилась двигательная активность руки и ноги, прошли речевые нарушения, лицо стало симметричным. Уже в стационаре жительнице региона провели ультразвуковой исследование сосудов шеи. Выяснилось, что инсульт возник из-за серьезной патологии: просвет правой сонной артерии был перекрыт атеросклеротической бляшкой полностью, а левой - на 88%. Врачи отметили, что в благополучном исходе велика и роль самой пациентки: она вовремя обратилась за медицинской помощью.

— В случае с инсультом главное – фактор времени. Важно успеть оказать помощь в так называемое «терапевтическое окно» — первые 4,5 часа от начала заболевания, когда у нас есть возможность восстановить кровоток в головном мозге с помощью нетравматичной высокотехнологичной процедуры. Тромболизис значительно увеличивает шансы пациентов на выздоровление и сокращает время их реабилитации, а значит, после инсульта человек быстрее возвращается к нормальной жизни, - рассказала Лариса Муратова, заведующая третьим неврологическим отделением ОКБ № 2.

Согласно медицинской статистике, ежегодно пациентов с инсультом, вовремя обращающихся за медицинской помощью, становится все больше. В апреле 2019 года в ОКБ № 2 был достигнут рекордный показатель по тромболизису – 7,2% процента при целевом показателе в 5%.

​Врачи отмечают, что инсульт лучше предупредить, чем лечить его последствия. Для этого надо следить за артериальным давлением, придерживаться здорового образа жизни и регулярно проходить профилактические медосмотры в поликлинике по месту жительства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА