О том, как уберечь детей от летних травм, рассказали на пресс-конференции в Тюмени

Впереди лето. Казалось бы, беззаботная пора отдыха и совместного семейного досуга. Но именно эта беззаботность зачастую притупляет бдительность взрослых, отчего страдают дети, получая различные травмы. О том, как от этого уберечь детей, рассказали на прошедшей 22 мая пресс-конференции. Спикерами выступили главный специалист отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Владимировна Казакевич, врач-нейрохирург ОКБ№ 2 Дмитрий Сергеевич Плющенко, врач-токсиколог ОКБ № 1 Артем Витальевич Рахманкулов и врач-хирург ожогового отделения ОКБ № 1 Дмитрий Иванович Кригер.

Статистика детских травм различной этиологии за 2018 год неутешительна. За медицинской помощью в приемное отделение детского стационара обратились 33 581 пациент, было  выполнено 4 096 операций и 15 352 – различных манипуляции. Уличные травмы получили  11 850 детей, бытовые - 10 236, травмы при ДТП – 146.

По словам специалистов, большинство травм происходят из-за потери бдительности взрослыми или недостаточного объяснения ребенку опасности того или иного действия.

Надежда Казакевич напомнила, что профилактика травм – это прежде всего  создание безопасных условий для ребенка любого возраста:

-  Случайные препараты, оставленные папой, мамой, бабушкой,  даже те же витамины, те же капли для лечения ринитов,  могут оказать токсическое действие. Когда дома есть ребенок любого возраста, надо быть очень внимательными. Не надо сбрасывать со счетов, что маленькие дети хотят попробовать то, что интересно и вкусно, а постарше дети – то, что интересно: это может быть и алкоголь и различные токсические средства. Помните: лето – это дополнительные риски!

Способы профилактики детского травматизма зависят от возраста ребенка. В грудном возрасте, например, особо важен постоянный надзор. Малыш еще не знает, что такое «опасно», и объяснить ему это нельзя. Задача родителей — максимально обезопасить своего ребенка. Нужно убрать из зоны досягаемости ребенка все мелкие, хрупкие, острые предметы, спички, нагревательные электроприборы, химикаты (чистящие средства, краски, лаки и пр.), розетки закрыть специальными заглушками. Нужно закрывать окна, пользоваться замками для окон и не подпускать ребенка к плите и другой опасной бытовой технике.

О том, какие еще опасности поджидают детей летом, как их от них уберечь и что делать, если не удалось их избежать, читайте  в нашем материале.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА