В минувшее воскресенье бригады скорой помощи оказали экстренную помощь двум маленьким тюменцам: 4-летний мальчик отравился таблетками, а 4-летняя девочка получила поверхностную травму шеи. На место происшествия к первому ребенку бригада прибыла через 7 минут, во втором случае – через 11.
В случае с отравлением медики выяснили, что мальчик взял упаковку лекарства, которая находилась в доступном для него месте. Со слов матери, из пачки исчезло 10 таблеток ноотропного препарата. Малышу промыли желудок и доставили его в областную клиническую больницу № 1.
По словам врача скорой медицинской помощи, симптомами лекарственного отравления является резкая смена поведения у ребенка. Вроде бы малыш только что прыгал, играл и вдруг затих и не реагирует на обращенную речь, стал сонливым, бледным. Первым делом надо посмотреть, нет ли рядом с ним упаковки из-под таблеток. Даже если вы всего лишь заподозрили, что ребенок мог выпить лекарственные средства – это уже повод для срочного обращения за медицинской помощью. Если застали ребенка в момент поедания таблеток, сиропов, нужно сразу вызвать рвоту. И обязательно проконтролировать в рвотных массах наличие препаратов.
Второй несчастный случай произошел на улице в третьем часу дня. Девочка во дворе дома случайно упала на штырь и повредила шею. До прибытия медиков, малышка закрыла ладошкой рану и никому из взрослых не показывала и не давала обработать. К счастью, рана оказалась поверхностной – она не кровоточила и не представляла угрозы для жизни ребенка. Фельдшеры обработали место повреждения и доставили пациентку в областную клиническую больницу № 2.
Всего за минувшие выходные, с 1 по 2 июня, врачи и фельдшеры скорой спасли 54 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 12 пациентам в состоянии комы, шока, 22 – с острым коронарным синдромом, 20 – с нарушением мозгового кровообращения.