Адреса и телефоны клиник

Отдыхая, будьте бдительны

Впереди череда майских праздников, время отдыха, развлечений и выезда на природу. И именно в это время, когда мы наиболее расслаблены и теряем бдительность, нас поджидают разного рода опасности. Как уберечь себя от них на природе, рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Если вы на пикнике

Собирая продукты на пикник, помните, что приобретать их надо их надо в стационарных предприятиях торговли, а хранить в сумке-холодильнике. Так вы сможете избежать пищевых отравлений.

Для приготовления блюд, закусок рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи).

Также еду следует защищать от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Упаковывайте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заворачивайте в пищевую пленку.

Для жарки еды на огне пользуйтесь готовым древесным углем и металлическими шампурами, а во время еды - одноразовой посудой.

Помните, что жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания» — бактерии умирают лишь при 70-75 градусах. Поэтому рекомендуется обильно сдобрить мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и черный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

Если с вами на отдыхе находятся дети, не оставляйте без присмотра жидкость для розжига — она может стать причиной отравления и даже летального исхода! Комментарий на эту тему порталу Недугамнет.ру дала заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1 Ирина Чайковская.  

Обязательно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. При этом мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной или кипяченой водой.

Осторожно: клещи!

На отдыхе за городом защитите себя от клещевых инфекций. Выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки, пользуйтесь противоклещевыми аэрозолями и регулярно (каждые 15-20 минут) осматривайте себя и детей. 

Если вы отдыхаете на своем придомовом или дачном участке, позаботиться о защите можно заранее, произведя обработку территории от клещей (как это сделать, читайте в нашем материале http://nedugamnet.ru/articles/3254).

Берегите детей

Впрочем, если речь касается детей, то есть множество опасностей, которые подстерегают их в квартире, во дворе, на отдыхе у водоема. О том, на что следует обратить пристальное внимание родителям, нашему порталу рассказал педиатр бригады Тюменской станции скорой медицинской помощи Геннадий Сергеевич Медведев.

Особую опасность у себя же дома представляют москитные сетки, опираясь на которые дети выпадают из окон. 

Чтобы не допустить таких случаев, специалисты рекомендуют выполнять несколько правил. Они несложны и могут спасти жизнь вашему ребенку.

  • Помните, что москитные сетки не всегда смогут выдержать вес ребенка и могут просто проломиться под ним.
  • Уберите мебель от подоконника, чтобы ребенок не забрался на него.
  • Проверяйте замки и запоры на окнах, когда ребенок находится неподалеку от них.
  • Не оставляйте ребенка без присмотра даже на короткий срок. Малышу требуется всего 30 секунд, чтобы открыть окно.

Не теряйте бдительности на отдыхе, чтобы он запомнился вам только приятными эмоциями от общения с близкими людьми!

2019-04-30 09:32:52

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА