Медики скорой спасли истекающего кровью тюменца

9 июня экстренная медицинская помощь понадобилась 29-летнему мужчине, который напоролся на стекло, устанавливая забор на даче.Очевидцы впали в панику, так как кровь залила все вокруг,  однако пытались наложить жгут и вызвали скорую. Фельдшерская бригада была в садоводческом обществе через  20 минут.

Медики диагностировали колото-резаную рану левого плеча с повреждением локтевой поверхности и плечевой артерии. Они остановили кровотечение и  доставили пациента в областную клиническую больницу № 2. Сейчас тюменец  и находится под наблюдением врачей стационара. 

Врачи напоминают: если жгут наложить правильно, кровотечение из раны остановится. Научиться этому, как и другим навыкам оказания первой помощи, можно на мастер-классах. Они проводятся бесплатно каждый месяц  на базе станции скорой помощи. Подробную информацию  можно получить на официальном сайте скорой помощи либо по телефону 8-922-070-38-08.

Основным признаком наружного артериального кровотечения является пульсирующая струя фонтаном.  На спасение при кровотечении из крупных артерий есть всего от 2 до 8 минут.

Чтобы остановить кровотечение на шее, надо прижать пальцами сонную артерию ниже раны к позвоночнику либо зажать ее пальцами. При повреждении руки жгут накладывают в любое место на  плечо (от плечевого до локтевого сустава), ноги – бедро (от коленного до тазобедренного сустава).  Необходимо охватить жгутом конечность и растянуть концы до остановки кровотечения, следующие туры надо фиксировать без натяжения и смещения, а концы жгута соединить клипсами или завязать в узел. Через 15 минут жгут ослабляют, не снимая первого тура, а при возобновлении кровотечения снова затягивают.

Если нет жгута, можно использовать подручные средства – любой предмет похожий на ремень или веревку, с помощью которых делается «скрутка». Также надо обязательно вызвать скорую помощь, набрав на стационарном телефоне номер 03, а на сотовом – 103  или 112.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 8 по 9 июня, бригады скорой спасли 68 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 26 – с острым коронарным синдромом, 26 – с нарушением мозгового кровообращения.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА