Тюменские медики спасли четырех человек с «травмой ныряльщика»

Жаркие дни, наступившие в Тюмени,  привлекают большое количество людей на пляжи. Но, к сожалению, многие на отдыхе забывают о безопасном поведении на воде. Так, в июле  ОКБ № 2 поступило четыре пациента с так называемой «травмой ныряльщика» - повреждениями шейного отдела позвоночника, полученными после прыжка в воду.

Эту травму, как правило, получают из-за своей халатности: ныряют на мелководье и ударяются головой о дно, получая вывихи и переломы шейных позвонков, которые нередко сопровождаются повреждениями спинного мозга. Из-за такой травмы теряется  подвижность рук и ног. Вернуться к полноценной жизни удается не всем пострадавшим, некоторые из них обречены на инвалидность.

Одним из пострадавших стал мужчина, он был парализован - не чувствовал рук и ног, не мог ими пошевелить. У пациента диагностировали осложненный перелом шейного позвонка, костные отломки пережали спинной мозг. Ему экстренно провели операцию, которая длилась 3,5 часа. Врачи освободили спинной мозг от сдавливания и соединили отломки позвонков. В течение двух недель пациент получал интенсивное лечение в отделении реанимации, и лишь недавно его перевели в общую палату больницы. По словам медиков, у него есть шанс встать на ноги.

Чаще всего такие трагедии на воде происходят с молодыми людьми в веселой компании. Избежать такой травмы можно, если во время отдыха вблизи водоема воздержаться от приема алкоголя и соблюдать простые правила безопасности и поведения на воде.

Если же на ваших глазах кто-то получил «травму ныряльщика», помните правила оказания первой помощи:

  • аккуратно вытащите человека из воды: возьмите его под мышки, поверните к себе спиной и, прислонив к своему бедру, плывите к берегу; вытаскивая на сушу, поддерживайте  руками шею и голову так, чтобы голова не запрокидывалась, иначе можно нанести еще больший вред пострадавшему;
  • уложите пострадавшего на спину на ровную горизонтальную поверхность;
  • проверьте дыхание и пульс (при их отсутствии начать сердечно-легочную реанимацию);
  • вызовите скорую помощь и не перемещайте пострадавшего без острой необходимости.

Планируйте купание заранее: изучите водоем и не ныряйте с разбегу или вниз головой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА