Жительницы Ишима стали реже делать аборты

В Ишиме уменьшилось количество абортов, выполняемых не по медицинским показаниям. Чтобы была мотивация к сохранению беременности, в областной больнице № 4 работает кабинет медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Каждая седьмая беременная женщина после консультации со специалистом решает родить ребенка. Так, в 2018 году 54 жительницы Ишима и Ишимского района, желавшие сделать аборт, сохранили беременность. Принять это решение они смогли после беседы с психологом Центра медико-социальной помощи беременным женской консультации областной больницы № 4 Надеждой Безугловой.

Как рассказала Надежда Павловна,  с начала 2019 года оставили ребенка и встали на учет по беременности 34 женщины. Треть женщин задумываются об аборте из-за трудного материального положения и проблем с жильем. Часть женщин – из-запроблем в семье или отсутствия поддержки со стороны супруга.

Минздрав России планирует уменьшить число абортов вдвое к 2024 году - до 300 тысяч в год, сейчас эта цифра - 627 тысяч. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» семьи, страдающие бесплодием, могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. Такая возможность есть и у жительниц Ишима и Ишимского района. Для этого необходимо обратиться в женскую консультацию. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА