Съевшего отраву для тараканов ребенка спасли врачи скорой

Ночью 2 сентября экстренная медицинская понадобилась 3-летнему мальчику, съевшему приманку для муравьев и тараканов. Как рассказала мама малыша, пока ребенок вечером сидел на горшке в ванной комнате, он нашел под ванной отраву для насекомых. Это ловушка размером с рублевую монетку. Мальчик ее вскрыл и половину вещества съел. Матери удалось извлечь изо рта лишь 4 небольших кусочка.

Бригада скорой прибыла уже через 11 минут. Состояние малыша медики оценили как средней степени тяжести. Пациенту провели зондовое промывание желудка и доставили в Областную клиническую больницу № 1 для наблюдения, обследования и лечения.

Специалисты скорой напоминают: чтобы избежать у детей отравлений лекарствами, бытовой химией и ядохимикатами, надо исключить к ним доступ. Если все же ребенок употребил что-то из этого внутрь, надо вызвать у него рвоту, надавив пальцами на корень языка. Также дополнительно можно сделать промывание желудка: дать попить воды и вызвать рвоту. Обязательно следует позвонить в скорую помощь по телефонам: со стационарного – 03, с сотового – 103.

О том, КАК МАКСИМАЛЬНО ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В КВАРТИРЕ, читайте в нашей статье!

К сведению

Всего же за минувшие выходные, с 31 августа по 1 сентября, бригады скорой спасли 84 человека, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 34 – с острым коронарным синдромом, 35 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА