Адреса и телефоны клиник

Онкомаркеры в гинекологии

Опухоли – это тяжелые сложные заболевания, но даже в этом случае нельзя опускать руки, нужно обязательно бороться за свое здоровье и свою жизнь.

Сделать это бывает  немного легче, если заболевание выявлено на его ранней стадии. Для диагностики опухолевых заболеваний женской репродуктивной системы существуют так называемое определение в крови онкомаркеров.

Этот вид диагностики занимает одно из важнейших мест в установлении онкологических процессов. Опухолевыми маркерами называют вещества, вырабатываемые опухолевыми клетками. Если анализ подтверждает наличие данных вещества в крови, значит, высока вероятность развития опухоли.

Подробнее расскажем об основных используемых онкомаркерах.

РЭА, или раково-эмбриональный антиген

Допустимая верхняя граница этого антигена составляет 5 нг/мл, то есть в норме его в крови быть практически не должно. Чуть выше нормы могут быть показатели в крови курильщиков. Повышенное содержание в крови РЭА может говорить о раке молочной железы. Кстати, данное заболевание – одно из самых сложных для диагностики. Его можно диагностировать и при осмотре с помощью маммографии, вот почему так важно ежегодно женщинам проходить профилактический медосмотр. В Тюмени онкоцентр регулярно проводит Дни открытых дверей и различные акции, когда без записи можно  пройти экспресс-обследование.

Помимо рака молочной железы, повышение РЭА может указывать на наличие рака щитовидной железы, дыхательных путей, желудка, толстой кишки.

Раковый антиген СА 72-4

Находится данный белок в эпителиальных клетках плода, в норме в тканях взрослого человека его быть практически не может: количество не должно превышать 2.0 – 4,0 мЕд/мл. Необходим он для определения карциномы яичника. Заболевание встречается весьма редко, но при этом его можно назвать одним из самых сложных онкозаболеваний. Более всего ему подвержены женщины в постменопаузу.

Раковый антиген СА 15 – 3

В диагностике онкологических заболеваний молочных желёз имеет этот антиген большое значение. Он также помогает установить верный диагноз в случае с раком груди. По его уровню судят об эффективности проводимого лечения.

Раковый антиген СА 125

Норма для этого антигена – не выше 35мЕд/мл. Используется для диагностики карциномы молочной железы, рака яичников, и в диагностике рака эндометрия. Последнее заболевание – наиболее распространенное среди онкопатологий. Ему подтверждены женщины старше 50 лет.

Кончено, окнозаболевания очень сложны в лечении, но современная медицина не стоит на месте, и уже многие такие недуги поддаются лечению. От пациента, прежде всего, требуется внимание к собственному организму, женщинам необходимо регулярно проверяться, проходить профилактические смотры и участвовать в скрининговых обследованиях.

А если есть какие-либо беспокойства, не стоит пренебрегать возможностью проявить личную инициативу и сдать анализ на онкомаркеры.

Именно ранняя диагностика есть шанс победить в борьбе за своё здоровье.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА