Адреса и телефоны клиник

Остерегайтесь подделок льняного масла

Доказано, что льняное масло действительно содержит в своём составе полезные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. К тому же омега-3 и омега-6 жиры в льняном масле содержатся в идеальном соотношении.

КУПИТЬ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО В ТЮМЕНИ:

1) Магазин "Пасека"г.Тюмень, ул. Первомайская, 60/1,  ул. Широтная, 19/1, ул. Кремлевская, 46, ул. Эрвье, 10.   Телефон: 8 (3452) 62-32-9039-29-15.

Однако не стоит забывать, что именно эти полезные вещества имеют крайне высокую степень окисления, а  потому, чтобы льняное масло приносило максимум пользы, нужно остерегаться низкого качества и знать правила хранения и употребления этого целебного продукта.

Быстрее всего окисление происходит при нагревании жиров и при взаимодействии с воздухом. В результате образуется огромное количество свободных радикалов, оказывающих множество негативных реакций на весь организм.

Именно поэтому добросовестный производитель будет использовать для льняного масла только темную тару, такую, которая сможет защитить масло от солнечного света.

К слову, у нас льняное масло можно спокойно купить в аптеке, а, например, во Франции продажа льняного масла в бутылках запрещена из-за слишком высокого уровня содержания пероксидов. Тем не менее, если тара имеет темный цвет и соблюдаются правила хранения, то окислительный процесс можно существенно оттянуть и успеть получить всю пользу от употребления льняного масла.

Хранить льняное масло нужно исключительно в холодильнике, плотно завинчивая крышку. И самое главное – на нем ни в коем случае нельзя жарить и вообще подвергать его какой бы то ни было тепловой обработке.

Употреблять льняное масло нужно в «сыром виде», причем как одиночно, так и в качестве заправки для овощных салатов. На страницах Интернета «профессиональные домохозяйки» советуют добавлять льняное масло в выпечку для цвета и вкуса. Так вот, делать этого тоже нельзя, ведь и это будет тепловой обработкой, что сделает вашу выпечку гораздо вреднее, чем без масла.

И главное — помнить, что каким бы полезным не было вещество, все полезное может стать ядом, если не соблюдать дозировку. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 также не нужны организму в избытке, к тому же повышенное потребление растительных масел – это колоссальная нагрузка на печень. А посему диетологи рекомендуют употреблять льняного масла не более одной столовой ложки в день.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА