Адреса и телефоны клиник

Особенности терапии псориаза у пациентов с хроническими вирусными гепатитами

Псориаз один из наиболее распространенных дерматозов, частота встречаемости которого составляет 1,5-3 % населения в разных странах. Сопутствующая патология часто отягчает течение псориаза, наиболее частыми являются заболевания гепатобиллиарной системы, нередко у таких пациентов в анамнезе выявляется хронический вирусный гепатит (ХВГ). По данным ВОЗ в мире насчитывается от 170 до 200 миллионов человек имеющих иммунологические маркеры гепатитов B и C, каждый 33 житель планеты является носителем этих вирусов. При наличии у пациентов с гепатитами псориаза течение этого заболевания отличается более выраженной тяжестью и торпидностью терапии. Важной проблемой при этом является ограниченный арсенал медикаментозных средств, которые можно использовать для лечения псориаза и тяжелые побочные эффекты от противовирусной терапии гепатита.

Так по данным стационара КВД № 15 г. Москва за 2005 год получили лечение по новому обострению псориаза 31 пациент с гепатитом В и 5 пациентов с гепатитом С. Трудности терапии таких пациентов связана с невозможностью применения цитостатических препаратов (метатрексат, циклоспорин) и ПУВА- терапии из–за изменений биохимических показателей крови и повышенного риске малигнизации новообразований при наличии их у пациента. В комплексную терапию таких пациентов последние 3 года мы включаем препарат Глутоксим.

Глутоксим является представителем класса химически чистых низкомолекулярных иммуномодуляторов и представляет из себя синтетический аналог природного гексапептида окисленного глутатиона (GSSG). Маленькой молекулярной массой Глутоксима (656 Да) объясняются низкие имуногенные свойства препарата и его хорошая биодоступность, в том числе для кератиноцитов в очагах псориатического поражения.

ГлутоксимÒ , вводимый в организм, подобно окисленному глутатиону не поступает в клетки. Поэтому его фармакотерапевтическое действие направлено на молекулярные процессы, регулируемые в организме окисленным глутатионом вне клеток.

Показано, что GSSG вызывает апоптоз в клетках лейкемии человека U937 . После обработки клеток 1мМ GSSG через 3 часа активируется MKK 36, через 6 ч обнаруживается активированная МАR-киназа р38, а через 24 ч возрастает активность каспазы-3. Обработка клеток SB203580 (ингибитором MKK 36) в 3 раза снижала уровень апоптотической гибели [15]. В работе, проведенной в институте цитологии РАН окисленный глутатион вызывает активацию рецептора эпидермального фактора роста и МАР-киназ ERK 1,2 была продемонстрирована активация рецептора эпидермального фактора роста EGF и МАР-киназ уже через 5-10 мин после воздействия как GSSG, так и Глутоксима, причем биологический эффект оказываемый GSSG и Глутоксимом наблюдался при их достаточно низкой физиологической концентрации – 1 мкгмл. Данный эффект воспроизводился на двух линиях клеток – эпидермоидной карциномы A431, и фибробластах HER 14, имеющих разный уровень экспрессии EGF. Таким образом, GSSG активирует не только программу реализации апоптоза, но и сигнальные пути, ведущие к повышению выживаемости, пролиферации или к дифференцировке клеток. Основываясь на способности Глутоксима трансактивировать рецептор EGF, можно предположить возможность активации (трансактивации) рецепторов цитокинов Глутоксимом в клетках разных типов, что приводит к стимуляции кроветворения и модуляции иммунной системы.

Глутоксим как иммуномодулятор широкого спектра действия стимулирует процессы костномозгового кроветворения, активирует систему фагоцитоза, в том числе в условиях иммунодефицитных состояний, способствует восстановлению уровня нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов в перефирической крови и функциональной способности тканевых макрофагов.

Обладая уникальной способностью регулировать процессы клеточного обновления, Глутоксим нашел широкое применение при различных заболеваниях кожи - атопическом дерматите, болезнь Девержи, акантолитической пузырчатке, среднетяжёлых и тяжёлых формах псориаза.

Глутоксим обладает выраженным гепатопротекторным действием при для лечении гепатитов В и С в составе комплексной антивирусной терапии.

Сочетанные свойства Глутоксима как гепатопротектора и регулятора процессов апоптоза и дифференцировки послужили основанием для включения Глутоксима в схему лечения пациентов, страдающих псориазом на фоне протекающего вирусного гепатита..

Всего под наблюдением находилось 34 пациента в возрасте от 19 до 46 лет с сочетанием псориаза (длительность течения псориаза более 5 лет) и гепатита, получивших в составе комплексной терапии Глутоксим. По проявлениям псориаза больные распределились следующим образом: экссудативный псориаз - 21 человек, распространенный вульгарный псориаз 13 человек. В основном обострение заболевания было связано с очередным курсом терапии вирусного гепатита. Все пациенты на фоне стандартной десенсибилизирующей, антигистаминной, противовирусной и местной мазевой терапии получали Глутоксим в виде внутримышечных инъекций 1 мл 1% раствора, на курс 25 инъекций: первые 15 инъекций ежедневно, остальные 10 инъекций 2 раза в неделю.

В результате применения в лечении Глутоксима, заметно снизились показатели биохимического анализа крови: билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ. (см. таблицу)

Показатели биохимического анализа крови до и после лечения глутоксимом.
Показатель Норма До лечения P* После лечения P**
Билирубин, мкмоль/л 0,0 – 21,0 24,6±11,2 <0,02 10,1±8,9 <0,02
АСТ, МЕ/л 0,0 – 37,0 53,8±25,4 <0,01 29,6±15,8 <0,02
АЛТ, МЕ/л 0,0 – 41,0 63,7±15,7 <0,03 50,3±22,4 <0,03
ГГТ, МЕ/л 7,0 – 50,0 77,4±22,1 <0,03 61,2±21,4 <0,03
Примечание. Звездочки – достоверность различий: * - при сравнении с нормой, ** - при сравнении с показателями до лечения

Уже на 1-ой неделе терапии отмечалось отсутствие появления свежих высыпаний. Улучшилось общее состояние пациентов. При терапии псориаза без включения Глутоксима длительность пребывания в стационаре составляла от 55 до 80 суток (при тяжелых формах), а при включении Глутоксима в комплексную терапию - 45-55 суток. При дальнейшей терапии наблюдался более быстрый регресс высыпаний - шелушение, инфильтрация, чем в группе больных с такой же патологией, не получавших Глутоксим, уменьшилось время пребывания в стационаре в среднем на 14,2±5,8 койко-дня.

Применение Глутоксима при сочетанной патологии, как псориаз и гепатит, обеспечивает более быстрый и полный регресс симптомов псориаза. Гепатопротекторное воздействие выражается в первую очередь в нормализации активности трансаминаз, что позволяет использовать данный препарат в комплексной терапии указанной патологии. Так как большинство препаратов, применяемых в терапии псориаза, имеет противопоказания при наличии у пациентов заболеваний печени (в частности, гепатитов), то Глутоксим является препаратом выбора у пациентов с псориазом на фоне лечения вирусных гепатитов.

Корсунская И.М., Дворянкова Е.В., Олейник С.С. , Пирузян Е.В., Верхогляд И.В., Шашкова Т.В., Путинцев А.Ю., Константинов Е.М. , Андрюшкова Ю.А.
ЦТПФХФ РАН , Клиника лазерной дерматологии «Гарвейор» , КВД № 15 г. Москва, городская клиническая больница № 14 им. В.Г. Короленко, ИХФ РАН, ММА им. И.М. Сеченова г. Москва.

Источник: www.medlinks.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА