Адреса и телефоны клиник

Стригущий лишай: профилактика и лечение

Стригущий лишай, или трихофтия, является инфекционным высокозаразным заболеванием грибковой природы. Передается к человеку, как от животных так и от уже зараженного человека.

Поскольку дети чаще всего контактируют с животными, особенно бездомными, это заболевание распространено среди детей. Проявляется стригущий лишай и у человека, и у животных одинаково — выпадением волос (шерсти) на кожных покровах.

Передается заболевание путем прямого контакта с больным человеком или животным, а также через предметы общего пользования.

Отлично себя чувствует грибок-возбудитель и в воде: заразиться им можно в бассейне, бане или сауне. В воде грибок стремительно развивается, а потому пораженные очаги нельзя мочить водой – лишай может распространиться по всему кожному покрову. Кожа, пораженная грибком, очень зудит, но чесать ее не надо, так можно тоже разнести заразу по всему телу.

Симптомы стригущего лишая

Коварность стригущего лишая также кроется в длительном инкубационном периоде: примерно в одну-две недели. После этого срока на коже образуются небольшие, круглой формы покраснения с мелкими волдырями. Волдыри потом лопаются и шелушатся, так что можно легко распознать на коже стригущий лишай у человека.

Болезнь также может проявляться на ногтях: они становятся мутными, ломкими и начинают крошиться.

Сложнее обнаружить лишай на волосистой части головы: пораженные участки видно, как правило, уже на последней стадии, когда выпадают волосы.

Тяжелее переносится заболевание, если оно было передано от животного. Тогда, помимо основных симптомов, стригущий лишай сопровождается температурой, сильным зудом, головной болью, воспалением лимфоузлов.

Лечение

Прежде всего, нужно помнить, что при появлении на коже характерных признаков лишая ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – нужно немедленно идти к доктору. Сразу же необходимо отправить в стирку все полотенца, постельное белье, которыми вы пользовались, а также перемыть всю общую посуду, обеспечить себя отдельными средствами личной гигиены.

Лечением стригущего лишая занимается врач-миколог. Современные средства дают возможность абсолютно без последствий вылечить стригущий лишай. Лечение заключается в обработке очагов заболевания специальными мазями, содержащими противогрибковые компоненты: клотримазол, серу, бифоназол.

Также могут быть назначены противогрибковые препараты, которые помогут победить стригущий лишай, лечение проводится до полного выздоровления.

Профилактика стригущего лишая заключается в соблюдении весьма простых правил:

  • Мытье рук при возвращении с улицы, пользование только личными полотенцами, расческами и т.д.
  • Стирка с порошком купальных принадлежностей после каждого посещения общественных мест купания.
  • Вакцинация домашних питомцев, у которых есть свободный доступ на улицу.
  • Мытье рук после общения с питомцем, регулярный осмотр шерсти.

Ограничение контакта с бездомными животными. Если вы хотите животное взять домой, то первым делом отправляйтесь с ним в ветеринарную клинику, где кошку или собаку осмотрят, поставят нужные прививки и при обнаружении лишая выпишут лечение.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Сыпь на теле. Как отличить инфекцию от аллергии?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА