Адреса и телефоны клиник

Курение: еще одна сторона вредной привычки

Ни секрет, что многие дамы отказываются бросить курить или даже начинают курить, надеясь, таким образом, похудеть. И они действительно сбрасывают килограммы…но вот привлекательнее почему-то от этого не становятся.

 

На самом деле то, что курение – это привлекательно – ловкий рекламный трюк, миф, созданный для продвижение вредного для здоровья товара гениальными американскими рекламщиками в середине прошлого века. Основная идея подобного рода рекламы было использование доверие, которое у большинства населения имеется по отношению к врачам.

Но, тем не менее, несмотря на то, что уже настоящие врачи неоднократно выступали в СМИ с опровержением этой вредной информации, с пояснением и описанием тех процессов, которые происходят в нашем организме, это заблуждение довольно-таки широко. Особенно опасно курение на голодный желудок, когда стенки желудка в жадностью впитывают все, что туда попадает, и весьма колоритный и опасный для нашего организма состав вредных химикатов попадает прямиком в кровь, не проходя даже элементарных защитных систем организма вроде носоглоточного пути и легких. Чем это грозит? Язвой, раком желудка, лейкемией, причем значительно скорее чем при курении через легкие. Несмотря на многочисленные предупреждения и просьбы врачей не курить на голодный желудок, даже в цивилизованных странах это стало чем-то вроде эпидемии. Дошло до того, что британские власти на законодательном уровне запретили курение в местах общественного приема пищи. Настолько все далеко зашло.

А что на самом деле?

А ведь согласно проведенным в 2008, ушедшем году, американскими учеными исследованию, курение с возрастом приводит к чрезмерной и преждевременной потере мышечной массы. Исследованию подверглась группа людей обоих полов, в возрасте 60-ти лет. Они вели примерно одинаковый образ жизни, употребляли примерно одинаковое количество алкоголя в день и проживали в одной и той же местности. Половина исследуемых выкуривала примерно по пачке сигарет в день средней тяжести, вторая половина – не курила.

В итоге в ходе исследования было выяснено, что в мышцах курильщиков было обнаружено повышенное количество веществ, которые сами по себе замедляют темпы роста мышечных волокон. Как вы думаете, почему спортсмены не курят? Глупый вопрос, правда? Но ответ на него не так уж и прост. Ведь синтез белка, который отвечает за восстановление мышцы и за ее «боеготовность», в мышцах курильщиков проходит гораздо медленнее, с нарушениями, а у особо заядлых курильщиков может и вообще не происходит. В итоге ко всем прелестям внешности типичного курильщица – морщинистому желтому лицу, желтым зубам и ногтям, ломким тусклым волосам мы получаем еще и зачастую нездоровую, вялую, дряблую фигуру…

Не слишком ли все-таки велика цена?

 www.alkogolya.net

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА