Адреса и телефоны клиник

Лечение волос в Тюмени

В лечении болезней волос и кожи головы нуждается почти 30% населения планеты, а по неофициальным данным, эта цифра втрое больше. Среди наиболее распространенных проблем – выпадение, истончение, ломкость волос, повышенная жирность, сухость, перхоть. Куда следует обратиться человеку, если его беспокоят проблемы, связанные с волосами? Многие на сегодняшний день уже знают ответ на этот вопрос – конечно же, к врачу-трихологу! Теоретические и практические методики профилактики заболеваний, диагностики и лечения волос и кожи головы находятся в ведении специальной науки - трихологии (от греч. trichos - волос, logos - учение). Иными словами, это наука о волосах и коже волосистой части головы.На Западе трихология как отдельное направление сформировалось в 50-х годах прошлого столетия.

Лечение волос в Тюмени: 

АМД ЛАБОРАТОРИИ, КЛИНИКА ПО ЛЕЧЕНИЮ ВОЛОС И КОЖИ. Запись по телефону: +7 (3452) 35-07-50

С тех пор ее развитие шло достаточно высокими темпами - от мелких разрозненных школ и врачей до крупных объединений, центров и институтов изучения волос. Этой специальности уделяется должное внимание - в рамках эстетической медицины существуют два направления подготовки специалистов. Специалист-трихолог разрабатывает новые методики диагностики и лечения волос и назначает пациентам тот или иной вид лечения (медикаментозного, физиотерапевтического и др.). Это узкопрофильный специалист по диагностике и лечению волос и кожи головы. Сегодня все специалисты в области трихологии входят в Международную ассоциацию трихологов (IAT) и в Европейское общество вопросов исследования волос (EHRS). Ежегодно трихологи собираются на международные и европейские конгрессы и конференции. Практически в каждой стране есть также национальные трихологические институты и общества трихологов. Однако самыми крупными и престижными школами трихологии по праву считаются британская, испанская, итальянская. Главные требования к трихологу: наличие высшего медицинского образования, специализация по дерматологии, повышение квалификации по трихологии (о чем должны свидетельствовать дипломы и сертификаты). Но прекрасная подготовка - это только часть (хотя и большая часть) успешной работы специалиста. Не секрет, что трихолог должен быть еще и в определенной мере психологом, ведь результат лечения напрямую зависит от психологического настроя пациента, его веры в методы лечения и степени доверия специалисту.

Собственно, работа трихологического кабинета складывается из следующих видов услуг:

Первичная консультация врача-трихолога. На этой консультации врач подробно собирает анамнез и заполняет специально разработанные анкеты, которые позволяют учесть все аспекты состояния пациента, а также отражают картину динамики лечения. После этого врач проводит осмотр и проводит компьютерную диагностику состояния волос и кожи головы.

При необходимости уже на первичной консультации врач-трихолог может направить клиента на консультации врачей других специальностей (гастроэнтеролога, иммунолога, эндокринолога, гинеколога, гомеопата и др.), а также на различную инструментальную и лабораторную диагностику (чаще всего врач направляет на УЗИ и анализы гормонов).

Возможно (если для этого есть показания), врач предложит сделать анализ минералограммы волос. Этот анализ позволяет оценить степень дефицита или избытка микроэлементов в организме, дать рекомендации по составлению пищевого рациона, назначить микроэлементы и витамины в индивидуальных дозировках.

После установления диагноза врач подбирает индивидуальную схему лечения. Обычно трихологи подходят к лечению комплексно - схема может состоять из назначения наружных лечебных и косметических препаратов и комплекса процедур, включающих в себя массаж (как классический, так и точечный), игло- и рефлексотерапию, а также аппаратные методики лечения и физиотерапевтические сеансы; Внутрь назначают комплексы витаминов, БАД, фитотерапевтические, гомеопатические препараты).

Врач может назначить лечебные препараты для домашнего использования (качество лечения в этом случае зависит в немалой степени от «сознательности» пациента), или амбулаторные процедуры (один-три раза в неделю).

Кабинет трихолога может быть оснащен специализированными физиотерапевтическими аппаратами (комбайнами), предназначенными только для лечения волос и кожи головы - в них обычно представлены: электротерапия переменным высокочастотным импульсным током (дарсонвализация), ионофорез, вакуумный массаж, и некоторые другие воздействия. Кроме вышеперечисленных физиотерапевтических воздействий, для лечения могут быть использованы: терапевтические лазеры, аппараты фотохромотерапии, магнитно-лазерная терапия, воздействие сухого или влажного тепла, криотерапия и др. Прекрасные результаты дает использование аппаратов комплексного воздействия, например, использование капсул «Альфамассаж» или «Санспектра». И, наконец, что немаловажно, специалист порекомендует и подберет индивидуальный уход - шампуни, кондиционеры и маски, а также средства для укладки в зависимости от типа и состояния кожи головы и волос.

 

 

 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА