Адреса и телефоны клиник

Как сегодня лечат рак? Шесть эффективных способов

«Онкология» даже в XXI веке звучит как приговор, а из ассоциаций возникает только химиотерапия. Однако на сегодняшний день многие виды рака излечимы, а официальных способов лечения существует шесть.

Естественно, первым и наиболее распространённым методом борьбы с онкологическими заболеваниями остается химиотерапия.

Данный метод терапии существует с 1965 года, на тот момент это был настоящий прорыв. С каждым годом препараты для химиотерапии становились все действеннее, однако все равно не могли не иметь серьезных побочных эффектов.

Сегодня на второе место после химиотерапии с уверенностью можно поставить метод гамма-нож.

Первый высокоточный уникальный аппарат для лучевой терапии, воздействующий на опухоль гамма-лучами, был создан шведом Ларсом Лекселлом в 1967. С тех пор данная методика являет собой «золотой стандарт» в радиохирургии.

Уникальность и удобство гамма-ножа заключается в способности иссекать опухоли головного мозга, избегая трепанации черепа и тяжелых последствий, как это происходит в случае с большой полостной хирургией.

О химиотерапии уже было сказано, но ее стоит выделить как особый вид лечения при раке яичек.

Прежде 1977 года химиотерапия в отношении рака яичек не давала особенно положительного результата: она срабатывала лишь в 5% случаев. Однако в 1977 году был апробирован новый препарат PVB, который позволил добиться полной ремиссии у более чем 70% мужчин с раком яичек в прогрессирующей стадии.

Сложность применения химиотерапии всегда заключалась в тяжелых побочных эффектах. Однако уже 1991 году был одобрены некоторые противорвотные препараты, которые смогли существенно улучшить качество жизни пациентов, проходящих курс химиотерапии.

Совершенно новый этап развития начался в лечении хронического миелолейкоза в 2001 году. В лечении ХМЛ стала использоваться таргетная терапия. До появления данного вида терапии почти никто не выживал при прогрессирующем ХМЛ. На сегодняшний день выживаемость составляет порядка 90%.

Прорыв в профилактики ВПЧ (вирус папилломы человека) произошел в 2006 году: одобрение прошла ВПЧ-вакцина «Гардасил», способная защитить от 4 штам­мов ВПЧ. Два из них вызывают рак шейки матки, а два других провоцируют рост остроконечных кондилом. Подробный препарат – «Церварикс» – был одобрен еще через три года – в 2009.

Вакцинация, проведенная своевременно и в полном объеме, привела к рез­кому снижению уровня заболеваемости раком шейки матки и иными, свя­занными с ВПЧ видами

В Российской медицинской практике применяются все перечисленные виды лечения онкологических заболеваний. Заметим, что совсем недавно в Тюмени появилась такая технология, как гамма-нож.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Лейкемия у ребенка - не приговор!

Что такое опухоль, и как ее распознать?

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА