Адреса и телефоны клиник

Мастэктомия, или удаление молочной железы

Операция по удалению молочной железы, именуемая мастэктомией, заключается в удалении самой молочной железы, жировой клетчатки, содержащей лимфатические узлы, так как это наиболее вероятное место для метастазирования, и в зависимости от вида мастэктомии удаление малой и/или большой грудной мышц.

Основным и практически единственным показанием к мастэктомии является рак молочной железы. Крайне редко мастэктомию проводят в случае гнойного поражения молочной железы. Необходимость в операции возникает, лишь когда гнойник занимает всю площадь груди.

Видов мастэктомии существует несколько, все они названы по имени авторов этих методик: мастэктомия по Холстеду, по Пейти, Маддену, Урбану-Холдину и др. Сегодня ведущим методом является мастэктомия в модификации Пейти и Маддена в силу своей наименьшей травматичности и инвалидизации по сравнению с той же операцией Холстеда.

Мастэктомия по Холстеду (Холстеду-Маеру) предполагает в том числе удаление подмышечной клетчатки с большой и малой грудной мышцей, что в послеоперационном периоде дает существенное нарушение функции верхней конечности. В настоящее время от такого вида мастэктомии большинство врачей отказываются, прибегая к ней лишь в случае, когда опухоль прорастает в большую грудную мышцу.

В свою очередь, мастэктомия по Маддену заключается в удалении только молочной железы с подмышечной клетчаткой, а большая и малая грудные мышцы остаются нетронутыми. Такой метод в равной степени является радикальным и функциональным. Сохранность грудных мышц позволяет в разы снизить риск возникновения осложнений, связанных с нарушением подвижности плечевого сустава.

Сегодня широкой общественности стал также известен термин «превентивной мастэктомии», на которую решилась известная голливудская актриса Анджелина Джоли. Суть заключается в том, что при повышенном риске возникновения рака молочной железы (определяется на генетическом уровне) женщина решается на удаление здоровых молочных желез. В данном случае проводится простая, чаще всего двойная (обе груди удаляются), мастэктомия. Стоит лишь отметить, что данная практика активно обсуждается в самом врачебном сообществе и имеет как сторонников, так и немало противников.

Технические особенности проведения мастэктомии

Операция является полостной, доступ обеспечивается через два полуовальных разреза. Сначала удалению подлежат мышцы, если вид мастэктомии это предполагает, затем удаляется вся жировая клетчатка, содержащая лимфатические узлы, в которых могут быть метастазы рака. Для первых послеоперационных дней нормально некоторое скопление крови или лимфатической жидкости под лоскутами кожи. Лимфатическая жидкость с примесью крови поступает по дренажу, который удаляют на 5-6 сутки после операции. Швы снимают на 10-12 сутки.

Среди осложнений мастэктомии выделяют:

  • кровотечения, которые характерны для раннего послеоперационного периода;

  • обильную лимфорею, представляющую собой постоянное скопление под лоскутами кожи значительного количества лимфатической жидкости;

  • нагноение послеоперационной раны;

  • нарушение подвижности в плечевом суставе (закономерное последствие в случае удаления мышц).

После операции мастэктомии женщине требуется ряд реабилитационных мероприятий, в том числе психологическая помощь, показано ношение специального коррекционного белья, а в дальнейшем может быть проведена пластическая операция по реконструкции груди.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА