Адреса и телефоны клиник

Оптические покрытия

На сегодняшний день ни один уважающий себя производитель очковых линз не обходит вниманием вопрос их покрытия. Это действительно важно, поскольку от качества и назначения покрытия зависит здоровье глаз потребителей, качество продукции и, соответственно, репутация изготовителя.

Ведущие оптические фирмы мира тратят массу времени и денег на исследования в этой области и разработку все новых и новых покрытий, обеспечивающих комфорт зрения.

Современная оптика наиболее широко применяет несколько видов покрытий:просветляющие, упрочняющие, гидрофобные и металлизированные.Это основные, самые эффективные виды, однако есть и множество других, носящих скорее декоративный характер.

Просветляющие покрытия уже давно считаются обязательными для очков, претендующих на статус наиболее качественной продукции. Когда свет проходит через линзу, часть его поглощается ее материалом, часть отражается. Отражение потока света происходит на границе двух прозрачных сред – воздуха и самой линзы. Естественно, две эти среды имеют разный коэффициент преломления. Свет может отражаться и от передней, и от задней поверхности линзы. Если при этом отраженные лучи попадают на сетчатку глазного яблока, это приводит к ухудшенному восприятию изображения предмета глазом. Чтобы снизить такой эффект, и необходимо просветляющее покрытие. Его еще называют анти-рефлексным.

Просветляющее покрытие представляет собой тончайший слой особого оптически прозрачного вещества, которое «вклинивается» между двумя оптическими средами – воздухом и линзой. В итоге получается вторая граница раздела при отражении светового потока: воздух – просветляющий слой – линза. Толщина и свойства слоя, как правило, таковы, что световые лучи, отраженные от этих двух границ, гасят друг друга за счет интерференции.

Просветляющие покрытия наносятся на обе стороны линзы, а слоев может быть три и более. Такая многослойность позволяет снизить отражение света от линзы до 1 %. Для сравнения: у обычной линзы, то есть без покрытия, величина отражения светового потока достигает 15 %. Качественное просветляющее покрытие заметно повышает зрительный комфорт и остроту зрения, устраняет блики и придает линзам более эстетичный вид.

Упрочняющие покрытия – находка для любителей полимерных линз. Любой полимер является более мягким материалом, чем стекло. Конечно, это значительно упрощает его обработку, но в то же время снижает устойчивость к механическим повреждениям: царапинам, сколам и так далее. Чтобы повысить прочность линз и продлить срок их эксплуатации, производители используют упрочняющие покрытия, которые наносятся на поверхность в вакууме методом бомбардировки ионами окислов металлов – циркония, титана, флюорида магния.

Поскольку большинство современных линз обладает просветляющим покрытием, это ставит перед производителями еще одну важную задачу – защитить линзы от излишнего загрязнения. Дело в том, что такое покрытие особенно быстро пачкается, а грязь снижает его эффективность.

Чтобы защитить линзы от «прилипания» частичек пыли и жира, на них наносят гидрофобное покрытие, которое обладает водо- и грязеотталкивающим действием, а также антистатическими свойствами и снижает запотеваемость линзовой поверхности.

Для людей, чей род деятельности связан с использованием электроприборов, необходима дополнительная защита. Каждый прибор испускает электромагнитное излучение той или иной интенсивности, а это зачастую бывает крайне вредно для сохранения остроты зрения.

Поэтому многие известные производители оптики взяли за правило наносить на линзы металлизированное покрытие, способное нейтрализовать электромагнитные волны.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА