Адреса и телефоны клиник

Как подобрать оправу по типу лица

Следует сразу подчеркнуть, что деление на типы чисто условно. Оно не учитывает индивидуальных особенностей того или иного лица, поэтому не нужно воспринимать рекомендации к каждому типу буквально.

Итак, чтобы определить тип своего лица, необходимо посмотреть на себя в зеркало. Если волосы падают на лоб или щеки, их желательно убрать назад – лицо должно быть полностью открыто. Держать голову лучше прямо, чтобы плоскость лица была параллельна плоскости зеркала. Внимательно осмотрев себя, важно определить особенности строения лицевой части головы: ширину лба, скул, подбородка, расположение ушных раковин, форму и размеры носа, разрез глаз и расстояние между ними, размер и форму губ. Каждая из этих «мелочей» может оказаться решающей при выборе оправы.

В основе деления лиц на типы лежит геометрия, то есть основные геометрические фигуры. В зависимости от того, в какую фигуру вписывается лицо, его относят к соответствующему типу. Специалисты по имиджу выделяют несколько типов: овальное, квадратное, круглое, прямоугольное и треугольное. Однако надо заметить, что далеко не каждое лицо четко вписывается в какую-то одну фигуру, поэтому его можно отнести сразу к двум или трем типам.

Определить свой тип несложно: каждая фигура характеризуется соотношением горизонтальных и вертикальных линий, поэтому нужно просто определить, в каком соотношении находятся эти линии применительно к лицу. При выбореоправы важно помнить, что горизонтальные линии всегда расширяют лицо, а вертикальные удлиняют его и сужают.

В геометрии овал является классической фигурой, поэтому и овальное лицосчитается идеальным, то есть самым гармоничным. Средняя часть лица самая широкая, области лба и скул примерно одинаковы по ширине или же лобная часть чуточку шире, чем скулы. В принципе, такому лицу подойдет оправалюбого типа, но лучше, когда ширина ее равна самой широкой части лица. И еще желательно, чтобы верхний край оправы совпадал с линией бровей.

Квадратное лицо смотрится тяжеловато за счет широкой нижней челюсти и лба. Его ширина и длина примерно одинаковы. Черты выглядят грубоватыми и угловатыми, поэтому их необходимо смягчить, зрительно удлинить. Следует выбрать оправу овальной, каплевидной или круглой формы с выраженным горизонтальным акцентом. Смягчить мощную нижнюю челюсть можно при помощи завышенной верхней линии оправы. Лицо круглой формы отличается широкими скулами и лбом, плавными очертаниями, отсутствием резких углов. Ширина и длина такого лица примерно одинаковы. Удлинить его можно узкой угловатой оправой с невысоким световым проемом. Хорошо будут выглядеть также очки квадратной формы и высокие дужки. А вот круглых форм лучше избегать.

Прямоугольное лицо характеризуется высоким лбом и длинным подбородком. Его ширина заметно меньше длины, поэтому оно имеет продолговатую форму. Очки должны сделать его немного короче и шире, поэтому оправа должна быть вытянутой вверх, с преобладанием вертикальных акцентов. Отлично подойдет овальная, круглая и каплевидная форма очков. Если нос слишком длинный, его «укоротит» заниженная дужка на переносице.

Треугольное лицо имеет широкие лоб и скулы и узкий подбородок. Скулы чаще всего расположены высоко, а их линии плавно сужаются к подбородку. Выбор лучше остановить на круглых очках с тонкой оправой и узкой перемычкой на переносице.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА