Адреса и телефоны клиник

Зубные виниры

Виниры в Тюмени:

1Медицинский Центр «Астра-мед». Действуют акции! Подробнее по телефону +7 (3452)  +7 (3452) 68-57-44+7 (3452) 68-57-22.

2. Стоматологические клиники «Мега-Дент». Действуют акции! Запись по телефону: +7 (3452) +7 (3452) 51-33-33 многоканальный.

Винир – представляет собой тонкую облицовку для зуба, толщиной 0,5-0,7мм, покрывающая вестибулярную, то есть, переднюю поверхность зуба.

Показания для применения фарфоровых виниров:

Винирование зубов - методика лечения в ортопедической стоматологии, которая возникла как альтернатива керамическим коронкам.

Фарфоровые виниры изготавливаются непрямым методом, то есть процессе восстановления зуба фарфоровым  виниром содержится лабораторный этап. Виниры изготавливаются в зуботехнической лаборатории по оттискам челюстей. Применяются виниры, как правило,  для улучшения эстетики зубов.

1. Восстановить врожденные и приобретенные дефекты эмали зубов.

- при флюорозе зубов

    

- тетрациклиновые зубы

    

- зубы, изменившие цвет в результате перенесенной травмы или лечения корневых каналов.

    

2. Исправить форму зуба:
-сколы.

    

- неправильная форма зуба.

    

3. Восстановить потерявшие цвет старые композитные реставрации.

    

4. Диастема, трема (щель между зубами).

    

4. Диастема, трема (щель между зубами).

Фарфоровые виниры, по сравнению с другими видами стоматологических реставраций, имеют два основных преимущества:

- на фарфоровых винирах не бывает пятен. Раньше в стоматологической практике при проведении  эстетических реставраций использовались различные материалы. Они, со временем, изменяли цвет, образовывались пятна. Это связано с тем, что эти материалы были проницаемы для пищевых красителей (чай, кофе, свекла и др.). По сравнению с композитными материалами, фарфоровые виниры имеют керамическую поверхность, а она гладкая и непроницаемая. Поэтому на поверхности винира не будет пятен и он не поменяет цвета.

- фарфоровые виниры придают зубу натуральный вид.  Одно из главных свойств здоровой эмали зуба - прозрачность. При попадании света на поверхность эмали, он не сразу отражается, а частично проникает вглубь эмалевого слоя, отражаясь, затем от непрозрачного слоя дентина. Эта прозрачность эмали придает зубу характерный внешний вид. Ранее при проведении реставраций использовались материалы, которые были непрозрачные или прозрачные, то есть при восстановлении зубов этими материалами не обеспечивалась необходимая прозрачность. Фарфоровые виниры обладают полной прозрачностью, обеспечивая полное сходство с натуральным зубом.

Процесс изготовления фарфоровых виниров

Процесс установки фарфоровых виниров предполагает два визита к стоматологу. Во время первого посещения осуществляется препарирование вестибулярной поверхности зуба, снятие оттиска , подбирается цвет фарфорового винира, и устанавливается  временный винир.

Во время второго визита к стоматологу устанавливается фарфоровый винир на зубы. Между двумя визитами обычно проходит 1-2 недели, за которые зуботехнической лаборатории зубной техник изготавливает винир.

Этапы изготовления фарфоровых виниров

1. Препарирование вестибулярной поверхности зуба под фарфоровый винир. Препарирование вестибулярной поверхности проводится на толщину устанавливаемого винира.

  

Минимальная толщина винира составляет 0,5-0,7 мм.

2.Получение оттиска. Слепки с челюсти получают специальными слепочными материалами. Слепочную массу вносят в специальную ложку и помещают на зубы на несколько минут до ее затвердения.

  

После затвердения слепочной массы, ложку выводят из полости рта. По готовому оттиску зубной техник отливает гипсовые модели и приступает к моделированию винира..

    

3.Подбор цвета фарфорового винира. Врач-стоматолог выбирает оттенок фарфорового винира наиболее схожий с оттенком соседних зубов. Для этой цели обычно используется набор расцветок.

  

4.Изготовление временного винира. Врач-стоматолог изготавливает и устанавливает временный винир  делает сам в стоматологическом кабинете во время первого визита пациента.

5. Установка фарфорового винира на зуб . Перед тем, как установить фарфоровый винир на зуб, врач оценивает плотность прилегание винира к зубу, форму и цвет винира. При необходимости, стоматолог проводит коррекцию винира.

  

Обязательно проверяется прикус после надевание винира на зуб. Затем врач приступает к фиксированию винира на вестибулярной поверхности зуба. Для этого сначала проводится механическая очистка винира и зуба.

  

Затем, протравочным гелем проводится протравливание эмали зуба. Протравливание эмали –этап, который создает шероховатую поверхность, что повышает прочность прикрепления винира к зубу. После протравливания, на винир и на зуб наносится цемент.

  

После этого винир устанавливается на зуб.

  

После установки винира и затвердевания цемента, специальным инструментом стоматолог удаляет излишки выдавившегося из под винира цемента.

  

Противопоказания для использования виниров:

- кариозные  зубы;

-заболевания пародонта;

- зубы с недостаточным количеством эмали;

- бруксизм (скрежет зубами);

- ее полностью прорезавшиеся зубы;

- прямой прикус.

Недостатки фарфоровых виниров.

Одно из главных недостатков фарфоровых виниров это то, что они ломаются. Когда винир ломается, его невозможно починить. В этом случае единственным выходом является изготовление новых виниров. Если произошла просто расцементировка винира , существует возможность заново установить его на зуб. Уход за фарфоровыми винирами. При соблюдении тщательной гигиены полости рта и проведении профилактических  осмотров стоматологом, винир может служить более десяти лет. Зубы с фарфоровыми винирами, как и обычные зубы, нужно тщательно, ежедневно очищать зубной щеткой с зубной пастой и нитью. Соблюдение правил гигиены сводит к минимуму скопление зубного налета, риск возникновения кариеса с соседними с виниром твердыми тканями зуба.

Чтобы исключить избыточные силовые воздействия на винир и продлить срок его службы, нужно отучиться от привычки грызть ногти, открывать зубами бутылки и т.п.

Рекомендуется отказаться от употребления в больших количествах чая, кофе, красного вина и других красящих продуктов.

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Лингвальные брекеты Керамические и сапфировые брекеты Металлические брекеты Самолигирующие брекеты Исправление прикуса без брекетов Ортодонтические имплантаты

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА