Адреса и телефоны клиник

Основы протезирования зубов

Существует устойчивое мнение, что протезирование зубов необходимо только в пожилом возрасте. Но это не так. Многие голливудские звезды улыбаются нам, показывая  искусственные зубы.

Что такое протезирование

Протезирование - это лечение больных с различными заболеваниями челюстно-лицевой системы различными ортопедическими средствами (протезы, шины, вкладки). Протезирование проводится  как с лечебной целью - восстановление жевания, речи, глотания, функции жевательных мышц, нарушенной эстетики, так и с профилактической для сохранения оставшихся зубов, предупреждения дальнейшего разрушения зубных дуг и суставов. Протезирование применяется также в тех случаях, когда была проведена операция частичного удаления костей челюсти (опухоли, воспалительные заболевания). В данном случае стараются применять максимально малые и максимально удобные конструкции протезов.

В каких случаях проводится протезирование зубов

Протезы применяют для следующих целей:

- замещения дефектов твердых тканей зуба;
- замещение дефектов зубных рядов;
- замещение беззубых челюстей;
- замещение альвеолярного отростка (отросток кости верхней челюсти, на котором располагаются зубы) и челюстей.

На консультации у стоматолога-ортопеда

Прежде всего, ортопед устанавливает, есть ли  поражение жевательного аппарата  и его степень. После полного обследования и постановки диагноза составляется план ортопедического лечения, в который включается:

- специальная подготовка полости рта к протезированию;
- комплекс лечебных ортопедических мероприятий;
- разработка конструкции протеза и вида протезирования;
- установка протеза.

Подготовка полости рта к ортопедическому лечению

До ортопедического лечения проводится комплексное терапевтическое и хирургическое лечение с целью подготовки мягких и твердых тканей челюстно-лицевой области к протезированию. Это связано с тем, что у пациента могут быть различные заболевания полости рта, которые могут препятствовать протезированию. Например, кариес, стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта), рубцовые изменения слизистой оболочки после перенесенных воспалительных заболеваний и травм, различные аномалии развития зубочелюстной системы.

Стоматолог-терапевт проводит пациентам санацию полости рта, удаляет зубные отложения (зубной налет, зубной камень), лечит заболевания слизистой оболочки полости рта и пародонта. Стоматолог-хирург удаляет зубы и корни зубов, которые не подлежат консервативному (нехирургическому) лечению.

Комплекс лечебных ортопедических мероприятий перед протезированием

Ортопедическое лечение включает ряд клинических и лабораторных этапов, численность и последовательность которых диктуется конструкцией протеза и тактикой самого лечения. Ортопедическое лечение может предупредить ряд осложнений со стороны органов полости рта, если проводится своевременно.

Специальная подготовка больного ортопедом-стоматологом включает в себя  конкретный план ортопедического лечения в зависимости от вида протеза. Проводится она с целью облегчения процедуры протезирования, создания условий для фиксации протеза, предупреждения травмы протезного ложа. По рекомендации ортопеда в хирургическом кабинете проводится комплекс пластических операций, которые направлены на создание условий для лучшей фиксации протезов (устранение тяжей, рубцов, пластика полости рта, исправление формы альвеолярного отростка, пластика уздечек губ, языка и др.).

Разработка конструкции протеза и вида протезирования

Протез в переводе с латинского обозначает искусственную часть тела. Для ортопедического лечения применяются съемные и несъемные протезы.

По конструкции протезы делятся на: 

- одиночные коронки;
- вкладки;
- штифтовые зубы;
- мостовидные и консольные протезы;
- пластиночные (частичные и полные) протезы;
- дуговые (бюгельные) протезы.

Все перечисленные конструкции являются основой ортопедического лечения зубочелюстной системы.

Установка протеза

Выбор и установка протеза определяется стадией разрушения зубного ряда, а не техническими возможностями или желанием больного. В соответствии с этим правилом на начальных стадиях нарушения зубных рядов, когда дефекты имеют небольшую величину, а пародонт зубов не поражен, применяют мостовидные протезы. При первых признаках проявления заболеваний пародонта  встает вопрос о применении дуговых (бюгельных) протезов. Когда потеря значительна и оставшихся зубов недостаточно для установки дугового протеза, применяют пластиночные протезы.

Ортопедическое лечение считается  законченным, если оно  включает в себя все виды протезов, необходимых данному больному в соответствии с планом ортопедического лечения и  если ортопед, используя различные методики, приходит к выводу, что протез выполняет свои функции, а протезное ложе находится в здоровом состоянии.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА