Адреса и телефоны клиник

Когда необходимо снять коронку?

Как известно, коронки и зубные мостовидные протезы относятся к несъемным ортопедическим конструкциям. И все же в жизни некоторых пациентов может наступить момент, когда их придется снимать с зубов. Многих снятие коронок уже заранее пугает, эта процедура представляется мучительной и долгой, к тому же чреватой финансовыми расходами. Попробуем разобраться, когда, как и зачем нужно снимать коронки.

Почему приходится снимать коронки

Причин, по которым может потребоваться снятие зубных коронок, можно назвать всего три.

  • Первая из них — необходимость лечения зуба, находящегося под коронкой. Кстати, если у пациента разболелся зуб под коронкой, снимать ее требуется не всегда, в отдельных случаях необходимые манипуляции проводят через отверстие, выпиленное в коронке. По окончании лечения отверстие закрывается пломбировочным материалом. Снимать коронку приходится только в том случае, когда врач не видит иной возможности добраться до пораженных тканей зуба.
  • Вторая причина заключается в разрушении цемента, на который была зафиксирована коронка. На повреждение адгезивного слоя указывает подвижность протезирующей конструкции: если мост начинает шататься, снятие коронок и их переустановка являются обязательными условиями нормального функционирования протеза. Ели процедуру снятия удается провести без повреждения коронки или зуба, переделывать зубную коронку, скорее всего, не придется.
  • Наконец, третья причина снятия коронок — это повторное протезирование. К нему прибегают в случае изменения ситуации в зубном ряду, а также при желании заменить старые коронки более красивыми, качественными и т.д. Например, пациентам, чья финансовая ситуация изменилась к лучшему, врач может порекомендовать снятие штампованной коронки с последующим протезированием зубов металлокерамикой.

Как снимают коронки

Что касается методов снятия коронок, наиболее распространенными считаются распиливание коронки с последующим ее удалением и снятие коронок при помощи аппарата Коха — специального прибора, воздействующего на край коронки толчками, вследствие чего она постепенно сдвигается с зуба.

Распиливание коронки — процесс длительный, зато более надежный, риск повреждения зубов при этом практически сведен к нулю. Поэтому  снятие штампованной коронки из нержавеющей стали или других недорогих металлических сплавов  целесообразно проводить именно по этой методике. Если же портить коронку нежелательно, то без аппарата Коха не обойтись. Пациентам, которым предстоит снятие металлокерамической коронки, проводят предварительную обработку конструкции ультразвуком: цемент при этом растрескивается, после чего коронка более свободно сходит с зуба.

Снятие коронок

Этапы снятия металлокерамической коронки

К сожалению, гарантировать удачный результат процедуры вряд ли возьмется даже опытный врач. Риск повреждения не только коронки, но и находящегося под ней зуба при использовании данной техники остается весьма высоким.

Коронку сняли, что дальше?

После снятия коронки, при условии удачного исхода операции, врач действует по заранее разработанной схеме лечения: выполняет терапевтические манипуляции, проводит лечение корневых каналов зубов, и в завершение всего вновь фиксирует коронку на зуб. Данный вариант является наименее затратным для пациента. Распиленную коронку, разумеется, потребуется заменить новой, зато в этом случае обычно можно обойтись без реставрации сломанного зуба. Если же снятие металлокерамической коронки не удалось провести без осложнений, действовать приходится по обстоятельствам, то есть реставрировать поломки зубов, исправлять дефекты коронок, а иногда и изготовлять новую коронку, установив на ее место временную коронку из пластмассы. Неудачное снятие зубных коронок зачастую влечет за собой солидные расходы, поэтому пациентам можно только пожелать как можно реже сталкиваться с необходимостью подобной процедуры, особенно если речь идет о коронках из безметалловой керамики, металлокерамических коронках и других вариантах элитных протезирующих конструкций.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА