Адреса и телефоны клиник

Как упростить жизнь: тирания обязанностей

 

Современная городская женщина живет на трех скоростях: быстро, быстрее, еще быстрее. И так - до нервного срыва. Но этот лихорадочный темп можно снизить - без ущерба для себя и окружающих.

Иногда случается так, что мы сами загоняем себя в стрессовые условия. Причем происходит это абсолютно незаметно. Например, вы что-то сделали в качестве исключения, а через некоторое время и вами, и окружающими это уже воспринимается как обязанность. Бесконечные «я должна» растут как снежный ком, рождая неприятное ощущение, что вы себе не принадлежите, что жизнь проходит мимо. Если вы чувствуете, что перегружены обязанностями, самое время пересмотреть свои «долги» по отношению к окружающим.

ЛОВУШКИ, В КОТОРЫЕ МЫ ПОПАДАЕМ

• Работа. Стрессовая ситуация возникает тогда, когда мы важные дела откладываем до последнего. А потом устраиваем аврал и сидим в офисе до десяти вечера.

• Родственники. Вы берете на себя обязательства (или вам их навязывают), которые отнимают массу времени и не приносят никакого удовольствия: от необходимости на каждый праздник созывать всю родню до бессмысленной работы на даче по выращиванию одного зеленого помидора.

• Дом. Некоторые из нас хватаются за тряпку и пылесос буквально каждый час, а при виде невымытой чашки впадают в отчаяние. И кроме того, уверены, что ужин всегда должен состоять из трех сложных блюд, приготовленных собственноручно.

• Друзья. Вы считаете своим долгом все бросить и кинуться на другой конец города, чтобы посмотреть юбку, которую купила вчера ваша подруга, хотя у вас полно других дел.

• Дети. Вы загрузили свое чадо многочисленными кружками и развивающими курсами, куда его надо сопровождать. А если еще детей двое, то маме впору кричать «караул»!

• Хобби. Этим вас никто не заставляет заниматься, но и тут можно попасть в ловушку. Допустим, вы начали ходить в студию танца. Но потом вас заинтересовала цифровая фотография. Но если вы бросите танцы, то ваш партнер останется без пары, да и преподавателя подведете, ведь он столько сил вложил... И вы пытаетесь успеть и в студию, и на фотокурсы.

• Общественная жизнь. Нередко мы помимо своего желания бываем вовлечены в собрания жильцов дома, субботник по уборке детской площадки, митинг по поводу строительства бензоколонки под вашими окнами.

• Интернет. Каждый день вы проверяете почту и отвечаете на письма. И если вы заглядываете на свой e-mail каждый час, то время просто просачивается как песок сквозь пальцы.

СБРОСЬТЕ БАЛЛАСТ

Не волнуйтесь: отказаться от лишнего - вовсе не значит стать безответственной эгоисткой или расстаться с тем, что вам дорого. Вы лишь освобождаетесь от вещей, которые ничего не вносят в вашу жизнь и отнимают время у того, что вам действительно нужно.

Итак:

>> Составьте список всех своих обязанностей - на работе, дома, по отношению к детям, родным и близким. Словом, запишите все то, что вы определяете словами: «Я должна...»

>> Теперь внимательно изучите этот перечень и выделите 5-6 вещей, действительно важных - именно для вас. Отметьте приоритетные пункты красным цветом.

>> Подумайте, от чего вы могли бы отказаться? Что будет, если вы перестанете выполнять, допустим, «пункт 8» и «пункт 12»?

>> Выберите одну, самую бесполезную для вас обязанность, которая только отнимает время, и по пробуйте отказаться от нее.

>> Через пару недель оцените свою жизнь без выполнения этой обязанности. Если все прошло гладко, поищите еще пункт, от которого хотели бы избавиться.

Иногда отказаться сразу от чего-то не получается. Возможно, вы просто к этому пока не готовы. Не кляните себя. Найдите другой пункт и попробуйте поработать с ним.

Поначалу вас наверняка будет мучить чувство вины. Ведь окружающие ждут от вас прежнего поведения и могут недвусмысленно давать вам понять, что вы изменились. Разумеется, не в лучшую сторону - с их точки зрения. Не поддавайтесь на провокации: скажите себе, что этот отказ позволит вам освободить время на что-то действительно важное, то, о чем вы давно мечтали.

И СВОБОДА ВАС ВСТРЕТИТ...

Итак, вы убедились: мир не рухнул после того, как ваши домашние два раза в неделю съели на ужин свежие сосиски с макаронами, а не ваши фирменные котлеты, которые вы готовите не менее полутора часов.

Теперь посмотрите на список своих обязанностей и попробуйте освободиться от большей части тех, которые не подпадают под гриф «Важно!»

РАБОТА. Пересмотрите свой график - всегда ли необходимо растягивать рабочий день на 10-12 часов? Перепоручите рутинные функции техническому персоналу.

СЕМЬЯ. Проводите время с теми людьми, с кем вам хорошо и приятно. Но сознательно ограничьте общение со сварливой кузиной или дядей-брюзгой.

ДОМ. Откажитесь от ежедневной глобальной уборки, распределите обязанности между домашними. Если есть финансовые возможности, наймите помощника по хозяйству. Лучше заплатить за уборку, зато провести целый день с семьей.

ДРУЗЬЯ. Имеет смысл отказаться от долгих разговоров с подругами по телефону - лучше общаться реже, но «вживую», совмещая встречу с приятным и полезным: прогулкой по парку или встречей в уютном кафе.

ДЕТИ. Ограничьте факультативы детей до двух максимум. Это облегчит жизнь и вам, и ребенку. Дайте ему возможность самому выбрать занятие по душе.

ХОББИ. У многих из нас есть целый список, чем хотелось бы заниматься. Йога, фотография, дельтапланеризм - все это очень интересно, но невозможно одновременно. Включите здравый смысл: например, дельтапланеризм требует больших затрат не только времени, но и средств, а рыбки не могут существовать без постоянной чистки аквариума. Лучше выберите что-то одно.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ. Избегайте этих дел, если только они не касаются очень важного для вас вопроса.

ИНТЕРНЕТ И КОМПЬЮТЕР. Проверяйте почту и свой ЖЖ не чаще двух раз за день, установите хороший спам-фильтр. Наведите порядок в папках своего компьютера, избавьтесь от старых ненужных архивов.

Источник: www.wsmagazine.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА