Адреса и телефоны клиник

Пищевая зависимость: наркомания или вредная привычка?

Еще одна «болезнь цивилизации» - это зависимость от еды. И это не очередная блажь разбалованных людей, а серьезная проблема, которую зачастую приходится решать у профессионального психолога.

Как распознать пищевую зависимость? Вот несколько вопросов, чем больше у вас положительных ответов, тем сильнее зависимость:

  • Особенная страсть к определенному продукту. Кушать его стало традицией, без которой день считается неудавшимся;
  • Промежуток между приёмами пищи сократился до двух и менее часов;
  • Если в доме (на рабочем месте) отсутствует любимая еда (шоколадка, колбаска, орешки), у вас начинается невроз. Возможно, даже видимый: например, могут трястись руки;
  • Вам все время хочется пищи с ярко-выраженным вкусом (острое, соленое, сладкое, кислое), обычный суп или салатик вас не удовлетворяет;

Даже три положительных ответа – уже есть пищевая зависимость. Это заболевание, когда человек на физиологическом и психическом уровне не представляет для себя возможным отказаться от того или иного продукта.

В какой-то момент еда начинает становиться сильнодействующим успокоительным. Ведут себя «пищевые наркоманы» примерно также, как и «химические»: они скрывают то, что много едят, все время раздражительны, успокаиваются и впадают даже в состояние умиротворения после того, как съедят любимую еду. Если их ограничить в употреблении пищи, то развивается стойкое депрессивное состояние.

Возможные причины пищевой зависимости:

Самый главный принцип в борьбе с такой зависимостью, который, собственно, и отличает ее от других видов наркомании – это не исключать объект зависимости полностью. То есть не стоит вовсе исключать из рациона любимый продукт. Лучше ограничить время его употребления, например, ем шоколад только с утра и до двух часов дня. Потом можно попробовать ограничить количество. На третьем этапе ограничить и количество, и время, то есть только 30 грамм и только до обеда. На этом можно и остановиться - ведь, если вы спокойно продолжаете жить, кушая любимый продукт каждый день, но в маленьких количествах, только в определенное время, то значит ваша зависимость ушла в стадию ремиссии. Главное не сорваться, а позже вы уже спокойно начнете реагировать на тот же шоколад и даже сможете его иногда не есть.

Помимо этого, стоит соблюдать еще несколько советов, чтобы справиться с пищевой зависимостью было проще:

  • Покупайте строго ограниченное количество любимого продукта. То есть так, чтобы его хватало ровно по 30 грамм, к примеру, на каждый день.
  • Найдите полезный заменитель. Шоколад можно заменить бананами. Когда кончится шоколад, у вас не останется выбора, и придется кушать бананы.
  • Смените еду на впечатления. Сходите в театр, на массаж, посетите салон красоты, запишитесь на тренировки. Если вы ленивы, купите себе велосипед – это настоящее спасение для ленивых обжор! Катание на велосипеде не дает кардионагрузки, то есть вы как бы не устаёте сильно. При этом мышцы работают, калории сжигаются, а еще вы получаете положительные впечатления, что вызывает активную выработку эндорфинов, и это полностью замещает вам «привычную дозу» любимой еды.
  • Никогда не ешьте для снятия стресса!!!! Вы можете скушать пирожное, когда у вас хорошее настроение и в дополнение захотелось побаловать себя вкусненьким, или можете скушать любимый сэндвич, когда реально голодны. Но только не когда расстроены. Именно в этот момент в организме рождается порочная взаимосвязь: расстроен, значит голоден.
  • Если пищевая зависимость распространяется на продукты, содержащие глютамат натрия (соусы, кетчупы, чипсы, фастфуд, готовые приправы, консервы и мн. др.), это тот единственный случай, когда продукт нужно немедленно исключить из своего рациона. Глютамат натрия крайне опасен – это синтетический токсин, который убивает нервную систему. Секрет отказа от таких продуктов прост: ешьте больше слабосоленой рыбы, домашних соленьев и квашеной капусты – такая пища полностью заменит вам вредную химию – организм даже не заметит подмены.

И последнее: если вы чувствуете, что ничего не помогает, то, прежде всего, посетите психолога. Этот специалист поможет выявить истинную причину такого пищевого поведения. Вариантов дальнейшего лечения может быть множество.

Человеку, страдающему от пищевой зависимости, могут помочь самые разные специалисты в зависимости от причины заболевания, чаще всего это:

  • Эндокринолог
  • Психотерапевт
  • Диетолог

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Причины нервного истощения. Учимся отдыхать

Всемирная паутина. Не стань «мухой»!

 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА