Адреса и телефоны клиник

Что такое подагра

Подагра (от podos - стопа + agra - капкан, ловушка) - это заболевание метаболического характера, заключающееся в нарушении пуринового обмена, которое приводит к накоплению в организме мочевой кислоты и появлению острых болей в стопе.  По мере прогрессирования заболевания происходит сначала накопление уратов в организме, затем их отложение в тканях и появление приступов острого артрита.

Подагра является заболеванием, известным человечеству на протяжении многих веков. Ее еще называли «болезнь королей» и действительно, чаще всего этой болезни были подвержены аристократы или просто богатые люди, которые могли себе позволить высокий уровень жизни. Чаще всего именно такой тип людей имел привычку и возможности употреблять большое количество жирной пищи, мясных продуктов, злоупотреблять спиртным. И в наше время подагре больше всего подвержены люди, склонные к перееданию, употреблению большого количества алкоголя, белковой пищи. Кроме того, существует и наследственный фактор, при котором риск возникновения заболевания увеличивается. Подавляющее большинство больных подагрой - мужчины после 40 лет. Женщины намного реже болеют данным видом заболевания, но после наступления менопаузы и при таких сопутствующих факторах как повышенное давление и сахарный диабет, их число начинает расти.

Различают первичную и вторичную подагру. Первая связана с отсутствием в человеческом организме фермента, превращающего мочевую кислоту в растворимое соединение, т.е. здесь речь идет о генетическом дефекте. Вторичная подагра - это, как правило, результат имеющихся заболеваний эндокринной системы, крови, почек, а также длительного приема препаратов для снижения артериальной гипертензии.  Неправильный пуриновый обмен ведет к накоплению избыточного количества мочевой кислоты в организме, ее кристаллизации и отложению в суставах. Кристаллы уратов представляют собой острые образования, которые после депонирования их в полости сустава вызывают местное воспаление.

Начало заболевания, как правило, проявляется приступом острого артрита, который имеет яркую клиническую картину: появляется внезапная и интенсивная боль в суставе, которая сопровождается покраснением участка кожи над ним, его отеком, иногда синюшностью. Кроме того, общее состояние ухудшается из-за наличия головных болей, повышенной температуры тела, быстрой утомляемости. Чаще всего боли в суставе начинают стихать через 3-5 дней, а полностью его функция восстанавливается в течение 10 дней. Подагра может поражать практически любые суставы, но чаще всего боли появляются в большом пальце стопы (I плюснефаланговый сустав). После первого приступа наступает период «затишья». Длительность этого периода колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. Но рано или поздно наступают повторные приступы острого артрита и период «затишья» со временем становится все короче. Диагностика подагры производится на основе внешнего наблюдения болезненной области, изучения истории болезни пациента и анализа крови, с помощью которого оценивается концентрация мочевой кислоты в человеческом организме.

Суставные боли, конечно, носят очень болезненный характер, но наибольшая опасность избыточного количества мочевой кислоты в организме в том, что отложения ее солей может происходить в почках и мочевыводящих путях. Такое поражение почек может привести к снижению их функции, а при отсутствии должного лечения и к хронической почечной недостаточности. Именно поэтому особую важность приобретает своевременная диагностика заболевания, раннее распознавание вероятности возникновения осложнений и методичное следование пациентом рекомендациям лечащего врача.

В целом, успешное лечение подагры зависит именно от дисциплинированности пациента, его готовности соблюдать особый режим питания и даже поменять образ жизни. Малоподвижный ритм жизни, с регулярным перееданием и употреблением большого количества алкоголя - основные провоцирующие факторы перехода болезни на более серьезную стадию.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА