Адреса и телефоны клиник

Натуральные средства лечения остеоартрита

Лечение остеоартрита требует объединения усилий больного и врача, который при назначении терапии должен принимать во внимание индивидуальные потребности и состояние здоровья больного. Если вы подозреваете у себя остеоартрит, возможно, пришла пора активно заняться своим здоровьем?

Больные остеоартритом нередко даже не подозревают о своем состоянии, поскольку симптомы этого заболевания проявляются постепенно, и остеоартрит диагностируют только на поздней стадии, когда суставы опухают, а движения доставляют дискомфорт и боль.

Остеоартрит, или дегенеративное воспаление суставов, - болезнь изнашивания суставов, которая обычно встречается у людей пожилого возраста (как правило, старше 60 лет). Чаще всего остеоартрит поражает коленные, бедренные, локтевые суставы и позвоночник.

Современные методы лечения остеоартрита ограничены отсутствием лекарственных средств, способных предотвратить или замедлить процесс изнашивания суставов. Чаще всего при диагностировании остеоартрита врач назначает лечение, помогающее уменьшить болезненные ощущения и остановить развитие болезни.

Тем не менее, не стоит отчаиваться - современная медицина предлагает средства уменьшения боли как при остеоартрите (изнашивание суставов), так и при ревматоидном артрите (воспаление суставов) и подагре (скопление в суставах излишка мочевой кислоты).

Облегчение боли при остеоартрите

Хотя существуют эффективные медикаментозные методы лечения остеоартрита, натуральные средства более безопасны и при этом не менее эффективны. Сочетание глюкозамина и сульфата хондроитина - прекрасное средство в борьбе с болью при остеоартрите; эти лекарства повышают подвижность суставов, уменьшают болезненные ощущения и образуют  основу для роста хрящей.

Кремний может предотвратить изнашивание суставов и ускорить заживление хрящей. Источники кремния, укрепляющего кости,  - крупы из цельного зерна, овсянка, ячмень и корнеплоды. Альтернативные лекарства, домашние средства, жидкие мази, гели и кремы также помогают облегчить боль при остеоартрите. Но применять натуральные средстава возможно только после консультации с лечашим докором.  

Профилактика остеоартрита

Профилактика заболевания может быть эффективной. Если остеоартрит носит наследственный характер и от этого заболевания страдают несколько членов семьи, лучшая профилактика - ведение здорового образа жизни и регулярные занятия спортом. Принимать лекарства следует только после диагностики заболевания.

Спортсмены более подвержены риску развития остеоартрита, поскольку у них выше нагрузка на определенные суставы. К тому же, занятие тем или иным видом спорта подразумевает многократное повторение упражнений, что может в конечном итоге привести к изнашиванию сустава.

Диагностика остеоартрита

Не пытайтесь самостоятельно поставить диагноз. Почувствовав боль в суставах, немедленно обратитесь к врачу, но не занимайтесь самолечением. Существуют различные типы артрита, каждый из которых требует собственного лечения.

Для диагностики остеоартрита врач может воспользоваться одним из нескольких популярных методов. Например, для диагностики остеоартрита колена нужен осмотр и медико-патологическое исследование суставов выше и ниже колена, в том числе бедренных суставов, а также изучение осанки и походки. 

Другие варианты лечения

Когда заболевание переходит в тяжелую форму, может потребоваться эндопротезирование тазобедренного сустава, помогающее облегчить болезненные ощущения и повысить подвижность сустава.

Перспективы лечения остеоартрита

Пока не будет найдено 100% безопасное и эффективное средство лечения остеоартрита, опытные врачи остаются главной надеждой всех, страдающих от этого изнуряющего заболевания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА