Адреса и телефоны клиник

Ревматология в Тюмени

Ревматология – очень большой и сложный раздел медицины

Ревматологической службе в Тюмени в этом году исполнилось 30 лет. К сожалению, на данном этапе ревматологические заболевания не излечимы. Цель тюменских ревматологов, как и во всем остальном мире, - добиться ремиссии.

Ревматологическими называются заболевания, связанные с системным разрушением соединительной ткани, сюда же относят острые воспалительные процессы в сердце (перикардит), именуемые как ревматические пороки сердца. Природа всех этих недугов носит аутоиммунный характер и до сих пор не может быть изучена до конца.

Тем не менее, тюменские ревматологи уже сегодня могут гордиться теми достижениями, которые позволяют им при лечении пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата, системной красной волчанкой, дерматомиозитом, системной склеродермией добиваться стойкой ремиссии заболевания.

Что это значит? Многие пациенты полагают, что пройдя терапию тяжелыми препаратами, которые назначает ревматолог, убрав тем самым симптомы болезни, можно продолжать жить, забыв о врачах и своем недуге. Это не так. Лечение ревматологических заболеваний направлено на то, чтобы загнать болезнь в так называемое «спящее состояние» - это и есть ремиссия. Но при определенных неблагоприятных условиях всегда может возникнуть опасность рецидива.

Именно поэтому в лечении ревматологических заболеваний так важен контакт пациента с врачом и очень высокий уровень ответственности пациента перед самим собой. Обязанность его – во всем слушать своего врача, доверять ему и соблюдать все предписания, даже если ради этого придется изменить уклад жизни.

Учитывая тот факт, что в области ревматологии, как правило, работают врачи узкой направленности, а чтобы стать успешным ревматологом, нужны годы колоссального труда, в этой сфере всегда существует определенный дефицит специалистов. В связи с этим, в Тюмени ревматологи принимают пациентов, если можно так выразиться, весьма дозированно.

Как правило, направление на прием к ревматологу дает врач-терапевт, и он имеет право выдать таких направлений в месяц строго ограниченное количество. Также у пациентов есть возможность посетить ревматолога на платной основе. Однако даже в этом случае нет гарантии того, что не придется ждать неделю – две, а то и больше. Тут дело не в системе, а в том, что то количество ревматологов, которым располагает Тюменская область, просто физически не могут принять всех и сразу.

Однако, даже учитывая этот минус, нельзя не сказать, что ревматологическая служба Тюмени, которая работала 20 лет под руководством умнейшего человека, настоящего профессионала своего дела Галины Романовной Фадиенко, председателя региональной общественной организации  "Ассоциация ревматологов Тюменской области", Заслуженного врача России, КМН, врача-ревматолога, консультанта ОКБ№1, консультативной полклиники №2 (Патрушево), может гордиться уровнем предлагаемого лечения и внедрением новых высокотехнологичных методов диагностики и терапии.

Так на сегодняшний день разработаны методы лечения болезней, осложненных сепсисом и гнойными инфекциями, ревматологи Тюмени продолжают накапливать опыт лечения генно-инженерными базисными препаратами. И, несмотря на дефицит кадров, тюменские ревматологи каждый день дарят своим пациентам возможность жить полноценной, счастливой жизнью и возможность забыть о боли.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА