Адреса и телефоны клиник

Бутылочный кариес: лечение

Причинами бутылочного кариеса является неправильная гигиена, диета ребенка и неправильный режим питания. Основная ошибка родителей кормление маленького ребенка сладкими смесями или соками на ночь, в течение ночи, а также недостаточного домашнего ухода за зубами.

Все эти углеводы, остающиеся на зубах, питают бактерии и провоцируют кариес. О том, как правильно ухаживать за зубками и полостью рта малыша, родителям подробно расскажет детский стоматолог во время первого посещения детской стоматологической клиники сделать это надо в 1 год или даже раньше когда у ребенка прорезались первые зубы. Это основа профилактики стоматологических заболеваний у детей.

Как выглядят зубы с бутылочным кариесом?

Бутылочный кариес развивается на передних 4-6 зубках. Он проявляется характерным коричневатым налетом. Зубы с бутылочным кариесом очень быстро загнивают и разрушаются. В обычной практике на пораженные бутылочным кариесом зубы часто наносят специальный раствор серебра. 

Серебрение зубов - за и против

После правильно проведенной процедуры серебрения зубов кариозный процесс стабилизируется, поскольку серебро оказывает выраженное антибактериальное действие. Однако при этом зубы приобретают черный цвет. И… остаются такими до той поры, пока не сменятся постоянными зубами. Согласитесь, даже маленькому человеку ни к чему черные зубы. Ведь себе Вы вряд ли устроили бы подобную «красоту». Не стоит забывать, что наш характер, в том числе и все наши комплексы формируются в раннем детстве. Не удивительно, если ребенок, которого из-за разрушенных или черных зубов дразнили сверстники и не любили взрослые, вырастет робким, нерешительным, неспособным в полной мере проявить свои таланты. К тому же серебрение зубов далеко не всегда оказывается эффективным. Оно действенно только при поверхностном кариесе. Если быстро развивающийся кариозный процесс уже пошел внутрь зуба, то никакое серебрение зубов не поможет. Зубы останутся черными, а кариес будет продолжать разрушать их изнутри. 

Какова альтернатива?

К нам часто обращаются родители с детьми, которым посеребрили зубы, однако не смогли остановить болезненный процесс. Поэтому мы против серебрения зубов. Есть современные альтернативные методы, гораздо более эффективные и эстетичные, мы используем именно их. Мы лечим зубы, ставим полноценные пломбы, поскольку уверены молочные зубы заслуживают такого же внимания и уважения, как и приходящие им на смену зубы постоянные. Правильно залеченные молочные зубы, как правило, доживают до своей естественной смены и выполняют в полной мере все свои физиологические функции.

При поверхностном кариесе (на эмали видны белые крапинки) мы проводим реминерализирующую терапию более современную и эффективную аналогию серебрения. Предварительно мы очищаем зубы от налета, а затем наносим на зубы специальные растворы, которые содержат минеральные компоненты. Эмаль восстанавливается, белые крапинки пропадают. Однако начальную стадию развития кариеса можно заметить и быстро вылечить только при том условии, если родители регулярно приводят ребенка на профилактические осмотры а делать это надо в раннем возрасте каждые три месяца.

Экономить на молочных зубах своего ребенка значит, экономить на его будущем здоровье. Нелеченые молочные зубы это еще более серьезные проблемы с постоянными зубами, которые потребуют длительного и недешевого лечения.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

  • - Адаптация детей к лечению;
  • Диагностика;
  • Лечение кариеса, пульпита молочных зубов в одно посещение;
  • Лечение травм зубов у детей;
  • Лечение стоматита;
  • Ортодонтия - исправление прикуса;
  • Эстетическая стоматология для детей и взрослых;
  • Лечение зубов в седации (закись азота);
  • Лечение зубов "во сне";
  • Лечение десен;
  • Отбеливание зубов;
  • Хирургия, ортопедия.
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА