Адреса и телефоны клиник

Что такое нефроптоз?

Нефроптоз – это патологическое состояние, при котором почка имеет большую, чем в норме, подвижность. Встречается значительно чаще у женщин, что объясняется рядом физиологических причин: в частности более широким и низким тазом, а также тем, что почечное жировое вместилище у женщин более короткое и широкое.

Основной причиной развития нефроптоза считается ослабление и растяжение связочного аппарата почки.

При нефроптозе, как правило, отмечается истончение жировой капсулы почки. Не менее важным причинным фактором нефроптоза является снижение тонуса мышц спины и передней брюшной стенки.

При определенных неблагоприятных факторах (резкое похудание, тяжелая физическая работа, травма, ослабление тонуса мышц брюшного пресса) диапазон скольжения органа значительно увеличивается, что приводит к опущению и патологической подвижности почки.

Связочный аппарат не удерживает почку, и ее движения становятся непредсказуемыми. Она начинает блуждать по организму, может смещаться вниз-вверх, поворачиваться вокруг вертикальной или горизонтальной оси, перемещаться в противоположную сторону. Как правило, потом она возвращается на свое место самостоятельно, но ненадолго. При длительном нахождении в каком-то другом месте почка может зафиксироваться там навсегда спаечным процессом.

Рожавшие женщины — еще одна группа риска по нефроптозу. После родов происходит резкое падение внутрибрюшного давления, что ослабляет фиксирующий аппарат почки. Развитие нефроптоза более вероятно у тех женщин, у которых живот во время беременности был больше. Чем больше родов, тем больше риск и больше степень опущения. После беременности или резкого похудания нефроптоз чаще развивается с правой стороны, чем с левой.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ЛЕЧЕНИЕ

Вначале нефроптоз вообще никак не проявляется, и заявлять о себе блуждающая почка начинает неприятными ощущениями в поясничной области на стороне опущения: чаще справа — в 75 % случаев, в 10 % — слева и в 15 % — с обеих сторон. Самое частое следствие смещения почки — боли тянущего, ноющего характера, реже колющие. В начале заболевания боли не резко выражены, быстро исчезают. Но с годами становятся более интенсивными, постоянными, изматывающими.

Локализация их весьма разнообразна — не только в области почек, но и в животе, в спине (в области крестца), под ложечкой, под лопаткой. Это происходит потому, что мобильная почка сдавливает какой-то другой орган.

Боли — не единственный симптом нефроптоза. У многих подвижная почка проявляется потерей аппетита, тошнотой, ощущением тяжести в подложечной области, запорами или, наоборот, поносами.

Диагноз ставится на основании жалоб, осмотра больного и пальпации (прощупывания) почки, лабораторных и инструментальных обследований. Для распознавания патологической подвижности почки большое значение имеют анамнестические данные.

Многое может сказать о диагнозе и артериальное давление. При нефроптозе существует разница АД на 15—30 мм. рт. ст. у одного и того же больного в вертикальном и горизонтальном положении — в вертикальном оно увеличивается.

На ранних стадиях заболевания в отсутствии осложнений лечение нефроптоза проводится консервативно (без хирургического вмешательства). Рекомендуют ношение бандажа, комплекс специальной лечебной физкультуры для укрепления мышц передней брюшной стенки, усиленное питание для увеличения количества жировой клетчатки (в случае, если нефроптоз обусловлен резким похудением).

Оперативное лечение нефроптоза показано на поздних стадиях заболевания и при развитии осложнений. Во время операции хирург возвращает почку в ее ложе и укрепляет ее там. В послеоперационном периоде необходимо соблюдение постельного режима в течение 2 недель, чтобы почка надежно закрепилась в своем положении.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА