Адреса и телефоны клиник

Лечение мастопатии

Мастопатия — дисгормональный гиперпластический процесс в молочной железе. Встречается чаще в возрасте от 30 до 50 лет. Термины «кистозный мастит», «кистозная болезнь», «болезнь Шиммельбуша», «болезнь Реклю» и ряд других обозначают лишь отдельные формы мастопатии и отражают различные исторические этапы ее изучения.

Основными симптомами как при диффузной, так и при узловой форме мастопатии являются болевые ощущения, уплотнение молочных желез и выделения из сосков. Боли при мастопатии бывают стреляющими, колющими, ноющими; иногда больные ощущают не боль, а жжение или тяжесть в области молочных желез. Болевые ощущения могут быть самопроизвольными или возникают только при пальпации; интенсивность их различна (от небольшой до резкой болезненности), нередко боли иррадиируют в плечо и шею.

Уплотнения молочной железы выявляются при пальпации в виде дольчатости, мелкой или крупной зернистости, тяжистости. При узловой мастопатии очаги уплотнения могут быть множественными или одиночными, обычно безболезненными. Выделения из сосков бывают серозными, молозивными, иногда кровянистыми.

В начальной фазе диффузной мастопатии перечисленные симптомы связаны с менструальным циклом и появляются периодически. В дальнейшем периодичность менее заметна; боли имеют меньшую интенсивность, а диффузные изменения, независимо от периода менструального цикла, определяются при пальпации.

Лечение мастопатии. При диффузной мастопатии проводят в основном консервативное лечение для восстановления функции желез внутренней секреции и направленное на заболевания женских половых органов. При сильных болях применяют электрофорез с раствором йодида калия и новокаина, ретромаммарные новокаиновые блокады. В более поздних стадиях процесса назначают витамины А, В2, В1, В6, С.

Больным в возрасте до 40 лет показан 0,25% водный раствор йодида калия внутрь по 10 мл 1 раз в день после еды в течение межменструального периода на протяжении 1 года. Женщинам старше 40 лет в течение нескольких межменструальных периодов назначают андрогены — метиландростендиол или метилгестостерон по 20—30 мг ежедневно, 5% раствор тестостерона пропионата по 25 мг через день внутримышечно.

При недостаточности функции желтого тела во второй половине менструального цикла применяют 1% раствор прогестерона по 10 мг. При узловой форме мастопатии показано оперативное лечение — секторальная резекция молочной железы со срочным гистологическим исследованием.

Профилактика направлена на лечение заболеваний и расстройств функций женских половых органов. Для своевременного выявления мастопатии необходимо проводить систематические профилактические осмотры женщин. Больные мастопатией должны находиться под наблюдением онколога (осмотр не реже раза в год).

Для подготовки данной статьи использовались материалы «Медицинской энциклопедии» РАМН. Комментарии автора являются личным мнением и на объективность не претендуют. Не рекомендуется использовать данные материалы для самостоятельного лечения мастопатии. Необходима консультация специалиста.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА