Адреса и телефоны клиник

Менопауза. Следим за артериальным давлением

Каждой женщине однажды придется пережить климактерический период. Одно из самых неприятных явлений, с которым можно столкнуться в период климакса или менопаузы – это гипертония. Однако если соблюдать все рекомендации врачей, то и после климакса можно жить полноценной и активной жизнью.

Попробуем разобраться, каким образом влияет климактерическая перестройка организма на давление?

Как это ни странно, перед климаксом диастолическое (артериальное) и систолическое (венозное) давление у женщины немного понижается и может даже опускаться ниже уровня давления у мужчин. А вот после климакса систолическое давление у женщин повышается.

Подобные скачки вполне объяснимы и могут зависеть от двух факторов:

  • Потенциальное увеличение чувствительности к соли и увеличению веса, по причине климактерических гормональных изменений.
  • Применение гормонозаместительной терапия (ГЗТ). Назначает ее, как правило, врач, но не редко женщины принимают ГЗТ по собственной воле. Вероятность гипертонии у них на 25% выше чем у женщин того же возраста, которые не принимают гормонозаместительную терапию.

Многие женщины с возрастом начинают оправдывать изменения своего тела «не в лучшую» сторону именно климаксом. Лишний вес, моральная подавленность, гипертония – во всем этом они винят именно постклимактерический период. Но возникает порой парадоксальная ситуация, когда мы видим женщину в возрасте, пережившую климакс, при этом энергичную, бодрую, позитивную, пышущую здоровьем! Для нее стандартные биологические процессы никто не отменял, но, однако же, ее состояние в корне отличается от самочувствия большинства сверстниц. В чем секрет?

Все очень просто. Не стоит забывать, что развитие гипертонии можно не только контролировать, но и предупредить. И помочь в этом могут даже незначительные изменения привычек и образа жизни.

О каком здоровье можно говорить, если женщина все жизнь сидела на жареных пирожках, килограммами кушала сахар, соль и все это сдабривала серьезными порциями солений и консервов. Добавьте к этому непосильные для женского организма нагрузки в виде перетаскивания мебели (что в нашей стране вполне нормально), тяжелейших пакетов с продуктами и патологическую нелюбовь к здоровому движению (это когда не мешки с картошкой таскаешь, а бегаешь по утрам).

Единственное, что нужно осознать женщине после сорока, тот факт, что теперь все, что она ест и пьет и ее образ жизни, это уже не залог будущего, как раньше, это ежедневный труд над тем, чтобы настоящее длилось как можно дольше, и было как можно более счастливым и позитивным. К примеру, даже простое уменьшение потребления натрия совместно с повышением уровня физической активности позволяет значительно снизить артериальное давление, к тому же активный образ жизни имеет огромное значение для тонуса мышечной ткани во время климакса.

Второй важный момент, на котором женщине стоит заострить внимание – не допустить развитие серьезных заболеваний, причиной которых может стать гипертония.

Для этого нужно регулярно следить за своим артериальным давлением. Как минимум следует взять в привычку системно наблюдаться у врача, но и дома необходимо выработать у себя новые привычки.

Здесь желательно четко понимать, что гипертония – это не болезнь, а состояние организма, характеризующееся повышенным (гипер) тонусом мышечных тканей. Нарушение кровоснабжения тканей и органов – это последствия артериальной гипертонии. Также это может послужить причиной перегрузки сердечной мышцы

Многие ошибочно полагают, что гипертония – это высокое АД, но в действительности высокое артериальное давление – это лишь следствие нарушенного кровоснабжения тканей. Именно эти нарушения и нужно устранять.

Контролировать степень кровоснабжения тканей и органов по величинам систолического и диастолического давления в артериях, особенно в период климакса, женщине необходимо регулярно! Именно поэтому так важно каждой даме после сорока иметь в доме хороший фирменный тонометр.  Сейчас купить тонометр можно в любой аптеке или через интерне-магазин товаров для здоровья.

Этот прибор предназначен для измерения уровня артериальной гипертонии, то есть тонуса сосудов артериального русла. Тонометр предупреждает о гипертонии задолго до того, как вам даст об этом знать ваш организм. Соответственно, можно будет вовремя принять меры, не дожидаясь, пока вас настигнет гипертонический криз, инфаркт, инсульт или почечная недостаточность.

И помните, дорогие женщины, что высокие показатели тонометра вовсе не повод немедленно съедать все имеющиеся таблетки "от давления". Это сигнал к принятию мер по уменьшению степени артериальной гипертонии, затрудняющей нормальное кровоснабжение всего организма - сигнал к устранению ее причины. А для этого нужно поверить в то, что 45, 50, 55 и даже 60 – это не повод списывать себя со счетов, не повод унывать и «прощаться» с полноценной жизнью. Это время, когда нужно начинать, возможно, самую активную за все жизнь деятельность, которая будет способствовать долгой, счастливой и здоровой старости.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Женщина … возраст и диеты

Лечение женского климакса

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА