Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при переломах плеча, предплечья и кисти

Чаще всех других травм встречаются повреждения верхних конечностей. Переломы плеча, предплечья и кисти бывают различных видов — в зависимости от места перелома кости, некоторые из них делятся на внутрисуставные и внесуставные.

Первая помощь при переломах верхних конечностей всегда начинается с общего обезболивания (уже после того, как была вызвана скорая помощь). Больного необходимо успокоить, предложив ему настойку валерианы (20 капель) или валокордина (20 капель) и дать любое доступное обезболивающее.

Затем необходимо провести иммобилизацию (добиться обездвиженности) поврежденной конечности. Для этого понадобится проволочная шина Крамера (если есть).

Наложение шин при отдельных видах переломов имеет свои особенности. 

При переломах костей кисти

Шина накладывается от кончиков пальцев до середины предплечья. В руку вкладывают валик из марли или бинта, так как пальцы должны быть согнуты. Кисть немного повернута к животу. Бинт наложить поверх шины.

При переломах костей предплечья

Шина накладывается от кончиков пальцев до середины плеча. Руку нужно согнуть в локтевом суставе, под прямым углом, ладонь обратить к животу, пальцы зафиксировать в полусогнутом состоянии, в ладонь вложить валик. Бинт наложить на шину на всем протяжении.

При переломе плечевой кости

Шину следует наложить на всю конечность — от пальцев до надплечья здоровой стороны, фиксируя три сустава. Она пройдет от кончиков пальцев по задненаружной поверхности предплечья и плеча на спину до лопатки на здоровой стороне. При отсутствии одной достаточной длины лестничной шины можно воспользоваться двумя короткими лестничными шинами. После их наложения и фиксации рука подвешивается на косынке или бинте.

При переломе ключицы

Фиксацию нужно осуществлять  мягкими повязками. Можно подвесить конечность на стороне повреждения на косынку или прибинтовать руку к туловищу с помощью повязки типа Дезо. 

Во всех случаях после основных манипуляций с шиной руку подвешивают на косынке или прибинтовывают к туловищу.

Если специальной иммобилизирующей шины нет, ее заменяют подручными материалами. Подойдут, к примеру, две дощечки: одну из них прибинтовывают к плечу, другую – к предплечью, и оба эти сегмента туго фиксируют к туловищу. Если под рукой нет ничего, то до приезда скорой помощи поврежденную конечность укладывают на косыночную повязку.

Распознать переломы верхних конечностей несложно. Для них характерны небольшой отек в области локтя и верхней трети предплечья, резкая боль при движениях в локтевом суставе.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВПРАВИТЬ ПЕРЕЛОМ!!! Пострадавшая конечность должна всячески оберегаться от движения, иммобилизацию также следует проводить осторожно, стараясь сильно не шевелить конечность. От того, насколько грамотно будет оказана первая помощь при переломе, во многом зависит исход лечения. Сегодня хороших результатов помогает достичь широкое применение стабильного и чрескостного остеосинтеза, ранней активной и пассивной мобилизации кисти.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА