Адреса и телефоны клиник

Непрямой массаж сердца: как делать

Любой человек может стать невольным свидетелем несчастного случая или резкого ухудшения состояния здоровья у прохожего. Хорошо, если в этом случае прохожий не ограничится лишь вызовом скорой помощи, а постарается оказать первую помощь сам, особенно в случае с остановкой сердца – ведь счет здесь идет на минуты.

Выясните, в сознании человек или нет

Если вы видите, что человек при вас упал без сознания либо лежит посреди улицы или в любом другом месте, где он лежать не должен, то подойдите и проясните ситуацию.

Для этого необходимо подойти со стороны головы и четко спросить: «Вам нужна помощь?»

Если никакого ответа не поступает, проверьте тактильную и болевую чувствительность: ладони нужно приложить к щекам пострадавшего и, фиксируя одной рукой голову, другой с силой шлепка похлопать по щеке, голова при этом смещаться не должна.

Если реакция не последовала, необходимо:

  • освободить шею и аккуратно тремя пальцами проверить пульс на сонной артерии (на шее);
  • проверить дыхание по движению грудной клетки и брюшной стенки.

Все это делать нужно в течение 10 секунд одновременно.

Непрямой массаж: спасаем человека

Итак, вы обнаружили отсутствие какой бы то ни было реакции, отсутствие пульса и дыхания, значит пора спасать человека. Если рядом еще есть прохожие, попросите их вызвать скорую помощь, сами приступайте к реанимационным мероприятиям.

  • Разместитесь сбоку от пострадавшего, так чтобы ваши колени слегка касались его руки.
  • Установите правую или левую руку на нижней половине грудины (если грудину поделить на две части), вторую руку положите сверху. Все суставы должны быть неподвижными, руки прямыми.
  • Затем делайте без отрыва плавные компрессии с глубиной продавливания 5-6 сантиметров, частота – две компрессии в секунду до 30 раз. После этого проверяйте пульс. Если пульс есть, но дыхание не появилось, то необходимо делать искусственное дыхание.
  • Здесь есть один нюанс: делать искусственное дыхание незнакомому человеку нужно обязательно через марлю или платок, но ни того, ни другого может не оказаться под рукой. К тому же многих пугает именно этот «пункт» в оказании первой помощи – дыхание «рот в рот». Поэтому на сегодняшний день существует методика, позволяющая избежать этих действий.
  • Из любого предмета (шарф, обувь, куртка или сумка) сделать валик толщиной с руку пострадавшего и подложить его под шею, плечи, то есть под верхнюю часть спины. Голова зафиксируется в запрокинутом состоянии, дыхательные пути освободятся для движения воздуха в лёгкие, который будет поступать во время непрямого массажа сердца. То есть делаем непрямой массаж сердца пострадавшему с запрокинутой головой и контролируем пульс. Если он не восстанавливается, продолжаем делать непрямой массаж сердца.

Иногда люди боятся, что могут сломать ребра при таких действиях, но если основание ладони располагается вдоль на нижней  половине грудины, – то вы этого не допустите. У людей до 75 лет соединительные ткани между ребрами и грудиной эластичны. Отрыв ребра от грудины возможен, если пострадавшему больше 75 лет, но даже в этом случае продавливание грудины должно проводиться на 5-6 см, иначе массаж будет неэффективным.  

ВАЖНО! С детьми все реанимационные действия точно такие же, только усилия должны быть меньше. С 0 до 1 года жизни двумя руками захватывается грудная клетка, на нижнюю часть грудины накладываются два пальца и производятся компрессии – непрямой массаж сердца. Сдавливать грудную клетку следует на одну треть от ее диаметра. При искусственном дыхании «рот в рот» вдох должен быть не таким интенсивным, как у взрослого.

Если вы стали случайным свидетелем, от которого требуется помощь, у вас есть знания о том, как помочь, то сделать это будет вашим гражданским долгом.

Редакция Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU благодарит Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Станция скорой медицинской помощи» за содействие в подготовке статьи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА