Адреса и телефоны клиник

Внематочная беременность в Тюмени

Большинство женщин хоть и слышали такой термин, как внематочная беременность, но весьма отдаленно представляют себе реальную ее опасность.

Исходя из названия, несложно понять, что внематочная беременность – это ситуация, когда плодное яйцо развивается где угодно (яичник, маточная труба, брюшная полость), но не в полости матки. Чаще всего оно прикрепляется в маточной трубе.

По ряду не всегда известных причин плодное яйцо не доходит до матки и остается развиваться в маточной трубе. Такую беременность также именуют еще трубной.

Самое сложное при таком развитии беременности – это диагностика, которая может оказаться не под силу даже опытному врачу. Так происходит от того, что женский организм на ранних сроках беременности совершенно не различает, в каком именно месте прикрепилось плодное яйцо – симптомы в любом случае будут такие же, как и при обычной маточной беременности.

Проблемы начинаются чуть позже по мере растяжения плодным яйцом тоненьких стенок маточной трубы. Женщину начинают мучить тянущие боли в нижних отделах живота. Также могут быть кровяные выделения из половых путей, что связано с низким показателем ХГЧ при внематочной беременности.

Клинически внематочная беременность начинает проявляться только с 6-7 недели. Если в этот момент не произойдет врачебного вмешательства, то итог может быть трагичным. Сценарий развития такой беременности без врачебного вмешательства может быть очень трагичным.

Как правило, маточная труба стремится вытолкнуть плодное яйцо в область брюшины, этот процесс вызывает невыносимые боли внизу живота. Но самое опасное в этом случае – разрыв маточной трубы, что требует немедленной госпитализации, и в случае промедления приводит к летальному исходу.

К сожалению, несмотря на колоссальное развитие медицины, до сих пор диагностика трубной беременности остается прерогативой клинического мышления врача. Только комплексный подход на основании анамнеза, осмотра и дополнительных исследований (ультразвуковое исследование и исследование крови на ХГЧ) может дать шанс врачу диагностировать внематочную беременность вовремя.

Если есть малейшее подозрение на внематочную беременность - пациентку немедленно госпитализируют

На сегодняшний день внематочная беременность в Тюмени лечится главным образом посредством оперативного вмешательства. В клиниках Тюмени современное медицинское оборудование позволяет лечить внематочную беременность методом лапароскопии.

Если состояние у женщины шоковое, то выполняется лапаротомия или чревосечение. Как правило, поражённая часть маточной трубы удаляется, но в некоторых случаях орган удается сохранить.

Послеоперационный период может включать в себя следующие виды терапии:

  • Энзимотерапия
  • Физиотерапя
  • Различные методы, направленные на снижение риска образования спаек

Также потребуется гормональная контрацепция не менее чем на полгода.

Можно ли предотвратить внематочную беременность?

Факторы, которые могут указывать на повышенный риск возникновения трубной беременности:

  • Воспалительные заболевания (гонорея, хламидиоз);
  • аномалии развития половых органов (например, длинные и извитые маточные трубы);
  • Ранее сделанные реконструктивно-пластические операции на маточных трубах;
  • Различные новообразования в маточных трубах.

Однако все эти факторы имеют лишь возможность быть связанными с возникновением внематочной беременности, на практике же такое подтверждается не всегда.

Любой беременной женщине стоит трепетно относиться к любым симптомам во время беременности, которые пусть и минимально, но отклоняются от нормы. Не ленитесь лишний раз сдать дополнительные анализы и максимально рассказывайте гинекологу, который ведет беременность, обо всем, что происходит с вашим организмом.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Планирование беременности в Тюмени

Частный роддом Тюмень

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА