Адреса и телефоны клиник

Коварное солнце: профилактика и лечение солнечных ожогов

Лето буквально на пороге, каждый тюменец жаждет отправиться на пляж и насладиться лучами жаркого солнца. Но при этом не стоит забывать, что солнце очень коварно: лишние 5 минут -  и у вас солнечный ожог!

Симптомы солнечного ожога

Равно, как и тепловые ожоги, солнечные имеют три стадии: солнечный эритематозный дерматит, пузырчатая стадия и некротическая стадия.

При первой стадии, кожа сильно краснеет, прикосновения к ней болезненны, может появиться сыпь. Ожог второй степени характеризуется появлением пузырей в месте ожога, кожа воспаляется, волдыри лопаются и покрываются коркой.

Сопутствующие симптомы: повышенная температура тела, некоторые признаки теплового удара. В этом случае следует опасаться обезвоживания.

Третья степень солнечного ожога – есть отмирание живых тканей, состояние сопряжено с тепловым ударом, расценивается как тяжелое, требует немедленной госпитализации. После такого ожога остаются шрамы на теле.

Солнечные ожоги коварны потому, что не проявляются в первые же часы. То есть человеку, который уже обгорел, сложно будет это определить. Максимальное время, в которое проявляется солнечный ожог: 12-24 часов. Отшелушивание обгоревшего слоя кожи начинается на 4 – 7 день после солнечного ожога.

Важно! Длительное пребывание на солнце может спровоцировать рак кожи, или меланому.

Лечение солнечного ожога

Если ожог первой и второй степени, то его можно лечить и самостоятельно. Прежде всего нужно снять болезненное ощущение, для чего необходимо кожу охладить.

Никогда не поливайте ожог ледяной водой!!!! Боль только усилится. При этом охлаждать кожу все-таки возможно и необходимо. Лучше всего накладывать прохладные компрессы, либо смоченные в воде, либо в антисептическом растворе: фурацилин, хлоргексидин, слабый раствор марганцовки. Салфетку для компрессов необходимо смачивать по мере нагревания.

После коже требуется увлажнение, для чего подходят специальные спреи и мази при солнечных ожогах, которые можно купить в любой аптеке без рецепта. Самое ходовое в этом смысле средство – спрей «Пантенол 911» при солнечных ожогах.

За неимением аптечных средств можно намазать ожог сметаной или яичным белком. Содержащиеся в этих продуктах протеины препятствуют потере влаги и восстанавливают кожу.

Крема на основах алое вера, экстракты ромашки, календулы и витамин Е: эти компоненты помогают коже впитывать влагу и удерживать её долгое время.

При лечении солнечных ожогов никогда не используйте спиртосодержащие лосьоны и другие косметические средства, т.к. они еще больше высушат вашу кожу.

Также не следует обгоревшую кожу мыть мылом и мазать слишком жирными кремами, последнее может сделать раны мокнущими, они могут загноиться и будут долго заживать.

Если есть волдыри – не вздумайте их прокалывать, так вы занесете инфекцию и усилите болевой синдром.

При силных болевых ощущениях можно также прринимать «Кетанов», «Анальгин», «Ибупрофен» или «Ацетаминофен», уменьшить жжение и зуд помогут антигистаминные препараты.

А в заключении напомним, что предупредить солнечные ожоги всегда легче, чем их лечить. Защита кожи от солнца всегда зависит от типа кожи, но даже очень смуглая кожа может обгореть. Темнокожим людям подойдут солнцезащитные крема с фактором защиты не ниже 18. У кого кожа золотистого цвета, тем можно пользоваться кремом с SPF 30, а вот совсем белокожим лучше запастись кремом с защитой не ниже 50, такие бывают в детской серии кремов. И не забываете, что на солнце нельзя засыпать, а загорать лучше до двух часов дня и после пяти часов вечера, либо прятаться под зонтиком.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА