Адреса и телефоны клиник

Нужна ли собакам и кошкам стрижка?

Раз уж мы заботимся о том, чтобы наших питомцы не болели, то не лишним будет позаботиться об их гигиене. От того, насколько ухожена шерсть зверей, зависит самочувствие и здоровье пушистого друга.

Чаще всего стригут именно собак, но в последнее время не менее популярным стало стричь и кошек, в особенности длинношерстные породы.

Зачем четвероногим парикмахер?

Прежде всего для поддержания гигиены животного. Шерсть может служить источником серьезного неудобства для зверя, если сваляется в колтуны. Такие комки стягивают его кожу и не дают нормально двигаться. Более того, в свалявшейся шерсти образуются наиболее благоприятные условия для размножения паразитов, так как кожа не имеет достаточной вентиляции. Все это может вызывать зуд кожи. Питомец будет сильно обеспокоен, расчесывать себя до ран.

Конечно, колтуны можно выстричь, но тогда вид вашего, даже породистого котика, будет крайне неэстетичен. Для собак стрижка важна так же и по причине прогулок на улице. В короткой ухоженной шерсти меньше забивается грязь и ее легче отмыть. Кошке, шерсть которой аккуратно подстрижена, легче поддерживать гигиену языком.

Также животных подвергают процедуре груминга из-за линьки  и, чтобы избежать перегрева в жару.

Стрижки собак и кошек подразделяются на санитарные и модельные, последние не просто нацелены на элементарный уход за шерстью, а могут превратить вашего питомца в забавное существо.

Прежде чем решиться на стрижку животного, проконсультируйтесь с опытным специалистом (грумером).

- Если у вас котенок и в будущем вы хотите его стричь, то приучать к гигиене шерсти нужно с детства. Кошка должна адекватно реагировать на различные расчески, пуходерки и когтерезки, тогда она будет спокойно себя вести и во время стрижки в салоне.

- Не настаивайте на модельной стрижке, если животное крайне беспокойно, ограничьтесь санитарной. Особенно это касается кошек, они хуже собак воспринимают какие-либо манипуляции со своим телом. Надуманная красота не стоит испорченных нервов вашего питомца. 

- Запомните, кошкам никогда не стригут голову, чтобы не повредить вибриссы и шерсть на ушах.

В любом случае, знайте, что кошку, в отличие от собаки, нужно подвергать стрижке в случае самой крайней необходимости.

Услугу груминга в Тюмени, сейчас предоставляют многие ветеринарные клиники, но также в нашем городе есть и груминг-салоны, где занимаются  только уходом за животными. Некоторые такие салоны и ветклиники предлагают выезд мастера на дом – это очень удобно, так как в стенах родного дома животное получает наименьший стресс.

В отношении собак и кошек стрижка подбирается всегда индивидуально, учитывая, в первую очередь, породу животного: размер питомца,  длину и структуру шерсти. Принимая решение постричь вашего любимца, не стоит пренебрегать особенностями его характера, это важно, чтобы не подвергнуть животное излишним переживаниям.

Ухаживайте за своими пушистиками  и знайте, что этим вы не только сделаете их вид более привлекательным, но и обеспечите здоровье и прекрасное самочувствие.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА