Адреса и телефоны клиник

Свинка, Паротит

Свинка, паротит (от греч. para – около, otos – ухо) - это острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее, прежде всего, железистую ткань организма.

Возбудитель

Возбудителем инфекции является РНК-содержащий вирус из семейства арамиксовирусов (Paramyxoviridae).

История болезни

Свинка была известна еще в древние времена, упоминания о ней имеются еше в трудах Гиппократа. Возбудитель свинки был впервые выделен и изучен в 1934 Э.Гудпасчером и К.Джонсоном.

Симптомы и признаки свинки

Первый признак заболевания – боль и припухлость за ушами. Это связано с тем, что первыми поражаются околоушные железы. Примерно спустя 7 дней отечность начинает спадать, редко она сохраняется на протяжении нескольких недель. У 25% инфицированных паротит протекает без симптомов.

Как передается свинка

Инфекция распространяется воздушно-капельным способом или при непосредственном контакте с больным и предметами (посуда, детские игрушки), на которые попала слюна больного.

Больной наиболее заразен в период 1–6 дней до набухания желез и в течение последующих 9 дней.

Диагностика

Основной метод диагностики – визуальный осмотр.

Лабораторные исследования для определения свинки обычно не проводятся, поскольку она малоинформативны. Выполнение общего анализа крови нецелесообразно, т.к. основные показатели результата крови практически не отличаются от нормы. В некоторых случаях возможно проведение исследования реакции организма на введение антигена. Однако данный метод результативен лишь в начале заболевания.

Лечение свинки

Как правило паротит не лечат – болезнь проходит сама собой.

Для скорейшего выздоровления и отсутствия осложнений больному показан постельный режим и тепло на пораженные органы. 

Из за опухоли околоушных желез может быть больно жевать, поэтому пища должна быть жидкой или протертой. Приемы пищи должны быть частыми, порции – небольшими.

Больной изолируется до девятых суток болезни.

Мальчики старше 12 лет при заболевании паротитом обычно госпитализируются с целью предупреждения осложнений на половые железы.

Осложнения и последствия

Половые железы

У мальчиков возможно развитие орхита (воспаление яичек) и простатита (воспаление предстательной железы). Орхиты чаще развиваются у подростков - частота возникновения орхита достигает 68%, в то время, как у дошкольников - 2%. Орхит характеризуется резким ухудшением состояния больного на 6-8 день заболевания, повторным повышением температуры тела до 39° - 40° С, увеличением и болезненностью яичка. Боли усиливаются при вставании с постели, движениях, могут отдавать в поясницу и промежность. Кожа мошонки становится багрово-красной, истонченной, выражен отек. Признаки орхита максимально выражены в течение 3-5 дней, затем они постепенно исчезают. После паротитного орхита могут развиться атрофия яичек, опухоли, импотенция, бесплодие. Выработка нормальных сперматозоидов может нарушиться не только после явного орхита, но и в случаях, протекавших без симптомов поражения яичек. 

При возникновения орхита, помимо основной терапии, проводят дезинтоксикационную терапию (капельницы с глюкозой, аскорбиновой кислотой, реополиглюкином), а также применяют гормональные препараты (преднизолон). При тяжелых формах орхита в проводят хирургическое лечение. Это способствует быстрому снятию болей, а также предупреждает развитие атрофии яичек. 

Вирус свинки редко может поражать женские половые железы. Поражение яичников протекает практически бессимптомно, но в результате воспаления может случиться атрофия яичников, опухоли, нарушение менструального цикла, кровотечения, женское бесплодие.

Поджелудочная железа

Панкреотит – воспаление поджелудочной железы. Панкреотит проявляется резкими схваткообразными болями в левом подреберье, часто опоясывающего характера, многократной рвотой, снижением аппетита, нарушениями перильстатики кишечника.

Нервная система

Течение заболевания сопровождается нарушением эмоционального состояния больного (например агрессивность или напротив, плаксивость), нарушением сна, повышенной утомляемостью, головными болями. Свинка может стать причиной энуреза (ночного недержания мочи) или даже спровоцировать развиие эпилепсии. 

При поражении оболочек головного мозга развивается менингит. Это осложнение развивается на 3-5 день заболевания, проявляется резким повышением температуры тела, головной болью, рвотой, не связанной с приемом пищи и не приносящей облегчения. В тяжелых случаях могут отмечаться судороги, потеря сознания и другие неврологические симптомы. 

Другие редкие и опасные осложнения — острый энцефалит, менингоэнцефалит, поражение внутреннего уха с развитием стойкой глухоты. 

Суставы

Полиартрит, носящий мигрирующий характер. Чаще всего он развивается у мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Симптомы поражения суставов начинают появляться спустя 1—2 недели после заражения паротитом. Обычно в процесс вовлекаются крупные суставы. Продолжительность  болезни составляет до 6 недель и обычно заканчивается полным выздоровлением.

Профилактика

Вакцинация. Для предупреждения заболевания разработана живая ослабленная вакцина, которой иммунизируют детей старше 15 месяцев. Вакцинация создает продолжительную невосприимчивость и защищает в 97% случаев.

Как избежать заражения?

В целях уменьшения вероятности распространения инфекции, заболевшего немедленно изолируют в отдельную комнату. Помещения проветривают минимум два рсаза в день. Также два раза в день проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. 

Посуда, белье, предметы личного пользования необходимо кипятить.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА