Адреса и телефоны клиник

Глисты у кошек. Лучше предупредить, чем лечить

Риску заражения глистами подвержены абсолютно все кошки, даже квартирные. Яйца глистов находятся в фекалиях животных, эти паразиты очень устойчивы к условиям окружающей среды, так что могут долгое время находиться на улице и даже в подъезде. Домой яйца глистов попадают вместе с грязью, которую мы приносим на ботинках.  Также заразиться глистами домашняя кошка может через употребление сырого мяса и рыбы.

Глисты опасны тем, что могут передаться человеку. Разросшиеся ленточные черви разрывают стенки кишечника животного, и оно умирает. Углубляться в разновидности червей простому обывателю не стоит, а вот уметь различить признаки глистов у кошек не помешает, для того чтобы вовремя начать лечение.

Есть ряд симптомов, которые могут указывать на наличие глистов у кошек. В первую очередь, глисты понижают защитную функцию организма, соответственно такое животное будет выглядеть ослаблено: тусклая, выпадающая шерсть, расстройство пищеварительной системы, общая вялость, в запущенных случаях животное может начать есть «все подряд», то есть появляются признаки обжорства.
Если есть подозрения на глистов у кошки, лечение стоит начать незамедлительно. Как уже было сказано выше, заразиться может и человек, особенно это опасно для детей.  В детском организме эти паразиты могут стать причиной серьезных заболеваний.

Для профилактики и для лечения глистов проводят дегельминтизацию кошек. В ветеринарных аптеках можно приобрести специальные препараты, которые, однако, назначить должен ветеринарный врач. Лекарство от глистов может быть следующих форм:

Таблетки от глистов у кошек (Каниквантел плюс, Прател, Дронтал), суспензии (Празицид, Празител) и капли на холку (Профендер).  При этом стоит помнить, что не все препараты могут справиться с несколькими видами глистов, например, можно рекомендовать суспензию Празител, так как она обладает широким спектром действия.

- При лечении препарат от глистов дают животному повторно через 10 дней после первого применения;
- Если кошка беременная, то препарат дают за 3 недели до родов и спустя 3 недели после;
- Котят возрастом до трех недель глистогонить не стоит.

Полезными для всех станут рекомендации по профилактике глистов у кошек, ведь предупредить – это всегда разумнее, чем лечить.

- Не давайте кошкам сырое мясо и рыбу;
- Тщательно промывайте кошачий туалет в перчатках;
- Старайтесь чаще делать уборку в доме (мытье полов обязательно);
- Обеспечьте полноценные санитарные условия для вашего питомца (уход за когтеточками, лежанками, предметами личной гигиены);
- Старайтесь чаще мыть руки после общения с животным;
- Ограничьте общение домашних животных с уличными;
- Проводите профилактическую дегельминтизацию каждые три месяца. Для профилактики препарат нужно давать один раз;
- Не пренебрегайте профилактикой и в отношении людей. При соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций, человеку, имеющему в доме кошек, достаточно один раз ежегодно применять препарат против глистов (продается в обычной аптеке).

Следите за своими питомцами и помните, «мы в ответе за тех, кого приручили».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА