Адреса и телефоны клиник

ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ: ПРИЧИНЫ МУТАЦИИ ГЕНОВ

Главный фактор для возникновения мутации – это природа. Природой заложена некоторая вероятность ошибки. Любая система работает с определенными ошибками. В том числе и природа, воспроизводя из поколения в поколение наши гены, делает какое-то количество ошибок. Грубо говоря, 1/10 000 букв в нашем генетическом коде меняется.

Об этом рассказал Степанов Вадим Анатольевич, врио директора Томского НИМЦ, директор НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, руководитель лаборатории эволюционной генетики НИИМГ, д. б. н., профессор, член-корреспондент РАН (Томск, Россия), на X Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с форумом «Дни Белорусской кардиологии в России».

Мутация может задать неправильный ритм работы сердца и при физической нагрузке стать критическим фактором – внезапная смерть. Стоит отметить, что это передается строго по наследству, поэтому людям, находящимся в зоне риска, следует  обратить внимание на историю своей семьи. 

«Если в семье есть накопления – скажем, случаи внезапной смерти,  то это уже явный признак того, что необходимо пытаться разбираться в генетике. Можно найти мутацию и попробовать поставить диагноз. Это можно сделать еще в раннем детстве. А сейчас в принципе еще и до рождения. Ну и, соответственно, применять терапию, потому что все это лечится. Только нужно вовремя начать это движение», – обращает внимание Вадим Степанов.

Томский генетик убежден, что мутации – это неизбежная плата человечества за возможность меняться. Если бы этого механизма не было, мы бы вообще не смогли существовать как вид.

«Всякие средовые факторы на самом деле не существенны. Говорят, что радиация вызывает мутации. Она, конечно, вызывает, но в тех дозах, которые несовместимы с жизнью. Человек от лучевой болезни умрет раньше, чем передаст свои мутации по наследству. Поэтому главный фактор – это изменчивость, заложенная в нас природой, без которой никакая жизнь на земле не возможна», – подчеркивает Вадим Степанов.

Автор: Анастасия Чащина

2019-05-27 14:23:29

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА