Адреса и телефоны клиник

Как помочь своей иммунной системе

Человеческий организм – идеальная среда для выживания таких патогенов, как бактерии, вирусы, грибки и паразиты. По этой причине защитная «армия» нашего организма, имунная система, должна быть постоянно в хорошем состоянии. Как ей в этом помочь, рассказала заведующий отделением профилактики Городской поликлиники № 17 Любовь Путрова.

Доктор отмечает: здоровое сбалансированное питание – один из самых основных факторов, влияющих на иммунитет организма. Меню, богатое полезными и питательными веществами, действует как естественный щит, защищающий организм от многих патогенов. 

Пища должна быть максимально разнообразной, чтобы содержала все необходимые вещества, витамины и минералы. Обычно это овощи разных цветов, зелень, фрукты в умеренном количестве (много фруктов – это простые углеводы и сахар), ягоды, орехи, мясо, рыба, бобовые, злаки. Любое ограничение или недостаточное потребление — это вероятность нехватки какого-то микроэлемента в организме. Важным является и употребление достаточного количества воды и ограничение себя в сладких и газированных напитках. 

«Также для иммунной системы крайне важно отсутствие стрессов. Стресс повышает уровень кортизола – гормона, который важен для общего состояния организма, а переизбыток — это не есть хорошо. Помните, стресс — это реакция организма на внешние факторы, он активизирует защитные силы организма. А если это происходит хронически? Тогда как на самом деле никакая защита не нужна. Если сказать упрощенно — нервничая, вы истощаете свой организм. Но жизнь современного человека полна стрессовых ситуаций — поэтому приходится помогать организму извне»,  — рассказала Любовь Путрова.

Не меньшую роль для иммунитета играют свежий воздух, физическая активность, нормальный вес, полноценный сон.

Также для обучения иммунной системы нужны вакцины: они тренируют организм для встречи с патогеном, так как иммунитет обладает памятью. С этим же связана адекватная гигиена — организм должен сталкиваться с «неприятелем» в малом количестве, чтобы выработать защиту. Поэтому гигиена — это хорошо, а стерильность — плохо. Именно поэтому врачи настаивают, что дети должны посещать организованные коллективы и болеть — наращивая свой иммунитет.

«Аллергия — это последствия работы иммунной системы, гиперреакция организма. Рост формирования аллергии связывают с наследственностью и серьезным изменением экологии. Иммунитет начинает бороться с чужеродным элементом, считая его угрозой, хотя тот не является опасным. Тревожно, что заболеваемость аллергией растет. Самые распространённые симптомы аллергических реакций — это сыпь, зуд, слезотечение, насморк. Самые опасные — затрудненность дыхания и отек Квинке», - резюмирует Любовь Путрова.

2023-07-06 08:13:45

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА