Адреса и телефоны клиник

Первичная профилактика гипертонической болезни

Под артериальной гипертензией понимают повышение артериального давления свыше 140 и 90 мм рт. ст. При отсутствии лечения гипертоническая болезнь приводит к увеличению риска возникновения ишемической болезни сердца, инсультов, поражения почек, увеличению общей смертности. Первичная профилактика гипертонической болезни включает в себя: 

  • Нормализацию функции центральной нервной системы (предотвращение стрессов) 
  • Чёткий распорядок дня (постоянное время подъёма и отхода ко сну). 
  • Сон длительностью до 8 часов 
  • По возможности упражнения на свежем воздухе и лечебная физкультура (длительные прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, умеренная работа на огороде). Двигательная активность не должна снижаться и во время отпуска. 
  • Ежедневные нагрузки в зале и дома 
  • Рациональное питание. Тщательно считайте потреблённые с пищей килокалории, не допускайте излишнего потребления жиров. Жиров можно употреблять в сутки не более 50 - 60 граммов, причём 2/3 из них должны составлять жиры растительного происхождения: кукурузное, подсолнечное масло. Ограничить надо продукты, содержащие большое количество животных жиров - цельного молока, сливочного масла, сметаны, В пище должно быть достаточное количество белков: нежирные сорта рыбы, птицы (не куриные окорока!), молоко, творог, кефир и др. Необходимо ограничить приём легкоусвояемых углеводов: сахар, мёд, изделия из сдобного и дрожжевого теста, шоколад, манную, рисовую крупы. 
  • Снижение веса (при ожирении). Без снижения веса, говорить о профилактике гипертонии не приходится. Нельзя пытаться резко похудеть, снижать массу тела можно на 5 - 10 % в месяц. 
  • Снижение употребления поваренной соли не более 6 граммов в день. 
  • Потребление продуктов питания с большим содержанием солей калия, кальция и магния (нежирный творог, петрушка, желтки куриных яиц, фасоль, чернослив, свекла, запеченный картофель, курага, изюм без косточек.) 
  • Ограничение потребления спиртных напитков (не более 30 мл этанола в день!). 
  • Отказ от курения. (ОБЯЗАТЕЛЬНО!). 

Несмотря на то, что о вреде курения хорошо известно, миллионы людей продолжают курить. Многие курильщики курят по привычке. Сигарета зажигается автоматически в определенных ситуациях – при ответе на телефонный звонок, во время употребления спиртного. 

Многие хотели бы бросить, но не могут, потому что это кажется им слишком сложным. Однако тысячи людей ежегодно успешно бросают курить. 

Бросая курить вы автоматически снижаете риск различных заболеваний, которые могут привести к преждевременной смерти, - заболеваний сердца, некоторых видов рака, респираторных инфекций. Очень важно бросить курить и избегать пассивного курения беременным женщинам, чтобы уменьшить вред здоровью ребенка. 

Бросив курить вы сразу почувствуете себя лучше. Ваше артериальное давление и пульс придут в норму, улучшится циркуляция крови в руках и ногах, они станут теплее. В течении нескольких дней начнут восстанавливаться защитные системы организма, помогая вам бороться с кашлем, простудой и вирусами. Через год после отказа от курения риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается почти вдвое. Вы не только станете более здоровым. Всего через несколько дней восстановятся обоняние и вкус. 

Так как курение увеличивает количество морщин, бросив курить, вы будете дольше выглядеть моложе. 

Когда вы прекратите курить, некоторое время вы, возможно будете ощущать беспокойство, раздражение. Это продлится всего несколько недель, и скоро вы почувствуете себя гораздо лучше. Неприятные ощущения знак того, что ваше тело привыкает к своему нормальному состоянию. 

Так же у вас может появиться кашель – таким образом тело избавляется от токсинов, скопившихся в легких. Это знак восстановления вашего здоровья. Никотин – это наркотик, вызывающий привыкание, поэтому ваш организм будет остро нуждаться в нем. Это так называемая «ломка». Многие курильщики, бросая курить, чувствуют себя некомфортно и не в состоянии обходиться без никотина. Для замещения сигарет вы можете использовать препараты, содержащие никотин, например, пластырь, жевательную резинку или спреи. За более подробной информацией вы можете обратиться к врачу. 

Курение подавляет аппетит, таким образом, когда вы бросите курить, ваш аппетит возрастет. Но вы наверняка не захотите набирать лишний вес, поэтому, чтобы перекусить, выбирайте, например, фрукты. Кроме того, польза здоровью при отказе от курения перевешивает любые возможные проблемы со здоровьем из-за небольшого лишнего веса. 

Помните, что болезнь всё же легче предупредить, чем лечить. При гипертонии не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу. Стойкое снижение артериального давления, даже при правильно подобранном лечении, достигается лишь через 3 - 6 месяцев.

Источник: www.avanta-med.ru

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА