Адреса и телефоны клиник

Чем опасна гипотония

Гипотония представляет собой ни что иное, как пониженное артериальное давление. Сегодня это весьма распространенная патология. Симптомы, сопровождающие эту  болезнь, причиняют человеку много  неприятностей. При гипотонии человек  плохо реагирует на различные изменения в погодных условиях, особенно на большие перепады температуры, часто чувствует слабость, апатию, испытывает головную боль, тошноту, рвоту, ухудшение памяти, головокружения, может падать в обморок У женщин часто нарушается менструальный цикл, а у мужчин - половая функция. Женская половина населения более подвержена гипотонии. Иногда это заболевание приводит к летальному исходу. Поэтому гипотонику следует придерживаться здорового образа жизни и определенного режима, который лучше всего обговорить с лечащим врачом.

Нужно непременно следить за своим давлением, регулярно снимая показания. Для  этих целей необходимо приобрести тонометр. Сегодня существуют тонометры автоматические, которые позволяют получить предельно точные данные. При слишком низких показателях нужно принять лекарства, прописанные врачом. Гипотоники быстро утомляются. Если внести в свою жизнь занятия спортом, вскоре человек начнет испытывать прилив жизненных сил.

Но  физические нагрузки не должны быть чрезмерными, лучше заняться легкими видами спорта. Можно бегать по утрам, играть в командные  игры на воздухе, ходить в бассейн  и просто делать зарядку по утрам. Разработаны специальные комплексы  упражнений для гипотоников. Во время занятий спортом артериальное давление повышается, что и приводит в данном случае к положительному эффекту.

Гипотоникам рекомендуется употреблять крепкий  чай или кофе с утра. Интересно, что от гипотонии может помочь и простая вода. Почувствовав симптомы приближающегося приступа, человек должен выпить пару стаканов воды. Она стимулирует сердечную деятельность и нормализует артериальное давление, поскольку сужает сосуды.

Рацион  гипотоника должен содержать все  необходимые микро- и макроэлементы, витамины, быть предельно сбалансированным. Интересно, что весьма положительный эффект оказывает красное вино, но употреблять его нужно в разумных количествах - не более одного бокала в день. Хорошо повышает артериальное давление корица, ну и конечно, есть множество рецептов травяных отваров. Также в аптеках продаются специальные сборы для гипотоников. Как правило, они включают в себя такие травы, как левзея сафроловидная и радиола розовая. 

Источник: womandiary.ru

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА