Адреса и телефоны клиник

Лечение детей антибиотиками: распространённые ошибки

Самолечение – наверно, наиболее серьезная ошибка в вопросах лечения детей. И не только антибиотиками, а вообще – любыми лекарствами.

Что кроется в желании самим назначить препараты не только себе, но и малышу – точно не скажешь. Это либо эгоизм, либо лень, либо просто безалаберность.

Способствующим фактором в этом случае выступает реклама, призывающая купить различные чудодейственные препараты, и то, что большинство этих препаратов беспрепятственно продается в аптеках.

Вторая не менее страшная ошибка – это использование антибиотиков в профилактических целях. Уже сегодня многие врачи и ученые сходятся во мнении, что грядет эра «постантибиотиков»: в какой-то момент эти препараты просто перестанут действовать, поскольку из-за их повсеместного и не всегда оправданного употребления бактерии стали антибиотикорезистентными, то есть устойчивыми к антибиотикам. Применение этой группы лекарств в целях профилактики только усугубит ситуацию.

Третья ошибка обратна первым двум, когда родители считают, что чем меньше дашь антибиотиков, тем будет лучше, и прекращают прием препарата, который назначил врач.

Тем временем продолжительность лечения антибиотиками зависит от ряда факторов: от механизма действия противомикробного препарата, его способности накапливаться в организме. У каждой инфекции есть свои оптимальные сроки лечения, делающие минимальной вероятность рецидива. Непролеченная до конца та или иная инфекция может перейти в хроническое заболевание.

Следующее ошибочное мнение, что при рецидиве заболевания нужно снова начать принимать те же препараты, что были выписаны ранее. Это чревато аллергическими реакциями, что важно учитывать при лечении именно антибиотиками. Как правило, при рецидиве заболевания применявшийся ранее препарат будет неэффективен.

И, конечно, невозможно оставить без внимания любимую привычку наших граждан самим назначать дозировку и время приема препарата.

Универсального графика приема антибиотиков нет, пить лекарство нужно так, как назначил врач. При этом всегда следует помнить, что в сутки можно выпивать лекарство не более четырех раз. И по законам инфектологии антибактериальные препараты можно применять не чаще 1 раз в 6 мес., тогда они будут «работать» правильно. 

И в заключение хочется еще раз напомнить самое важное правило, которое обязан запомнить каждый: антибактериальные препараты действуют только против БАКТЕРИЙ. Бессмысленно их применять против вирусов, например того же гриппа.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА