Адреса и телефоны клиник

Люминиры

Люминиры – это широко рекламируемый тип керамических виниров. В рекламе делается упор на то, что они не требуют обточки зубов, однако традиционные керамические виниры так же можно устанавливать на зубах без обточки.

Люминиры чуть тоньше традиционных виниров: 0,3 мм вместо 0,5 мм, что является основанием утверждать, что они фиксируются на зубах без обточки. Но во многих случаях  их установка требует обточки зубов.

Основной идеей производителя люминиров компании Den-Mat из Santa Marta в Калифорнии является то, что они прочнее, чем многие другие типы виниров, поэтому их можно делать тоньше и устанавливать на зубах без обточки.

Но надо отметить, что толщина и прочность материала – это не основной фактор долгосрочного успеха. Важнейшим фактором является качество бондинга – приклеивания винира к поверхности зуба. Стоит также отметить, что даже при установке люминиров требуется придать поверхности эмали небольшую шероховатость и эмаль так же, как и при фиксации традиционных керамических виниров, требует протравливания кислотой.

Устанавливая люминиры на поверхность передних зубов, стоматолог идет на некий компромисс. Добавляя 0,3 мм на поверхность зуба, стоматолог делает их более крупными и выглядят такие зубы тяжеловесными.

Кроме того, технология люминиров требует удлинять зубы на 1,5-2мм и скруглять их края, чтобы обеспечить возможность зубных рядов свободно перемещаться друг относительно друга.

Так в чем же преимущества люминиров?

Некоторые пациенты, соблазнившиеся на установку люминиров,  отмечают, что зубы «цепляются» за них. И это связано с тоем, что зубы становятся чуть толще.

Другая проблема состоит в том, что установка виниров без обточки приводит к тому, что по краям появляется небольшой бортик – линия перехода люминира в зуб и по этой линии начинает скапливаться пищевой налет и появляется пигментация. Или же если край люминира нависает надо десной – очень скоро возникает раздражение и воспаление десны – гингивит.

Другой фишкой стоматологов призывающих устанавливать люминиры  - это то, что можно легко снять, если они перестают нравиться пациентам. Дело не в том, можно или нет легко снять реставрации на передних зубах, а в том, чтобы найти такого стоматолога, который изготовит виниры, не нуждающиеся в замене.

Так или иначе, решение о постановке  люминиров принимает пациент. Если Вы спросите мое мнение по этому поводу – мой ответ будет негативным. Если для Вас первостепенное значение имеет фактор того, что установка люминиров не сопровождается обточкой зубов, то выбор за Вами.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Все виды протезирования;
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка;
  • Рентгендиагностика (визиограф).
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА