12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Такое пристальное внимание к заболеванию неслучайно: пневмония входит в список 10 самых опасных заболеваний, приводящих к смерти.

 На данный момент в стационарах юга Тюменской области получают медицинскую помощь по поводу пневмонии 232 человека, еще 107  проходят лечение в амбулаторных условиях.

Основной причиной пневмонии является пневмококковая инфекция, вызывающая такие опасные заболевания, как менингит и сепсис. Хотя также ее могут вызвать вирусы и грибки. Передается пневмококк воздушно-капельным путем и поражает людей всех возрастов, но особенно опасна она для старшего поколения, людей с иммунодефицитом и детей до 5 лет,  а также для тех, кто болен диабетом и астмой.

Симптомы пневмонии похожи на симптомы других заболеваний дыхательных путей, поэтому болезнь трудно диагностировать без специальных обследований. Избежать осложнений удается в случае, если пневмония выявлена на ранней стадии развития.

Для профилактики пневмонии существует вакцина, прошедшая клинические испытания. Она применяется у детей до 5 лет и взрослых старше 50 – я тех, кто находится в группе повышенного риска. детей с 2014 года прививают бесплатно, а вот иммунизация взрослого населения пока не вошла в Национальный календарь прививок РФ, поэтому ставится платно, за счет собственных средств. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА