В Тюмени робот сшил пациенту новый мочевой пузырь

Уникальную робот-ассистированную операцию, выполненную впервые в УФО, провели урологи Областного урологического центра на базе МСЧ «Нефтяник».

Пациентом стал 58-летний Сергей Рыжков, которого беспокоило наличие крови в моче. Врачи диагностировали большую опухоль в мочевом пузыре, которую было необходимо удалить. Пациенту предложили провести первую в регионе роботическую операцию по удалению мочевого пузыря с формированием резервуара из собственной кишки пациента.

Алексей Пономарев заведующий отделением онкоурологии МСЧ «Нефтяник», рассказал:

Удаление мочевого пузыря (цистэктомия) – радикальный и наиболее эффективный способ борьбы с раком, поразившим данный орган. Далеко в прошлом те времена, когда пациенту после операции приходилось всю жизнь ходить с трубками и банками, привязанными к животу. Сегодня хирурги могут сформировать резервуар, заменяющий мочевой пузырь, из фрагмента собственной кишки пациента и поместить его на место удаленного органа. Это достаточно распространенная операция, но в то же время одна их самых сложных в онкоурологии.

Во время операции был использован робот-хирург Da Vinci Si – это высокотехнологичная хирургическая установка, которая позволяет хирургу управлять хирургическими инструментами, находясь на расстоянии (в другой комнате или даже на другом континенте!) при помощи специальной консоли. При такой операции точность движения инструментов во многом превосходит точность движения руки хирурга при обычной операции, а риск осложнений уменьшается. В России установлено всего 28 роботических систем Da Vinci.

Операция длилась 10 часов. Сейчас пациент выписан из стационара и чувствует себя хорошо, ведя обычный образ жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА