Проект «Жизнь в ясном сознании» расширяет границы

В рамках проекта «Жизнь в ясном сознании» был создан кабинет по обследованию детей, больных эпилепсией (ЭЭГ-кабинета), в детском психоневрологическом доме-интернате в с. Успенка. Автором этого проекта стал депутат Тюменской областной Думы, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор Альберт Суфианов. А теперь у проекта появилась еще одна площадка  - областной  центр профилактики и реабилитации. Его на днях и посетил Альберт Акрамович.

- Проект в Успенке работает, специалисты Федерального центра нейрохирургии оказывают помощь в проведении обследования детей в рамках возможностей созданного ЭЭГ-кабинета. Мы держим руку на пульсе и откликаемся на любую просьбу о помощи. Центр профилактики и реабилитации станет еще одним объектом моего пристального внимания. Ребятам нужна адаптация в условиях заботы и комфорта. Что в моих силах как депутата и просто человека, я постараюсь сделать, — рассказал Альберт Суфианов.

В центр он приехал с коллегами: врачом-нейрохирургом, заведующим детским нейрохирургическим отделением Юрием Якимовым, врачом-неврологом, эпилептологом Ольгой Клименко, врачом-анестезиологом-реаниматологом Натальей Ивановой. Областной центр реабилитации и профилактики принимает на восстановление людей, склонных к употреблению психоактивных веществ. Здесь  весь комплекс мероприятий проводится бесплатно.

- Для реабилитации важна эстетика. Ведь многие подростки приходят сюда из семей неблагополучных, где условия проживания оставляют желать лучшего. В центре мы стараемся восполнить дефицит комфорта. Многое уже создано, с ребятами работают медики, психологи, педагоги, функционируют разные досуговые площадки. Благодаря депутату Альберту Акрамовичу Суфианову нам удалось отремонтировать санузлы, спортивный зал.  Теперь мы просим его рассмотреть предложение по созданию дополнительных условий для занятий спортом, — пояснил директор учреждения Караисаев Нариман Исмаил-оглы.

У Альберта Суфианова уже появились решения, как сделать пребывание в центре более комфортным:

 - У меня возникло несколько идей: первая - на средства из депутатского фонда приобрести ребятам современный спортивный модуль, который поможет им не только восстановить физическую форму, но и добиться успеха в спорте.  Второй момент - необходимо использовать возможности ЭЭГ-кабинета в Успенке для обследования ребят, у которых произошли нарушения нервной системы. Построена современная лаборатория, зачем ее дублировать, когда можно использовать и для других пациентов.  Мы будем обсуждать этот вопрос с Департаментом социального развития Тюменской области, в чьей компетенции находятся психоневрологический дом-интернат в Успенке и областной центр профилактики и реабилитации.

Ольга Клименко, врач-невролог, эпилептолог Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, познакомившись с центром реабилитации, поддержала коллег в идее  использовать современное программное обеспечение, помогающее ребятам быстрее восстанавливать нарушения нервной системы. По словам Альберта Суфианова,  к концу года можно будет увидеть результаты реализации проекта.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА