Заразившуюся в Турции ротавирусной инфекцией девочку спасли тюменские врачи

Благодаря телеконсультации специалистов Областной клинической больницы № 1 была спасена девочка, которая с семьей отдыхала в Турции.

Маленькая Маша заразилась ротавирусной инфекцией. После госпитализации в одну из местных клиник состояние ребенка прогрессивно ухудшалось, в итоге ребенок попал в реанимацию. В результате тяжелого инфекционного процесса у девочки пострадал головной мозг, желудочно-кишечный тракт (печень, желудок, кишечник). Эта ситуация могла закончиться трагично, если бы не настойчивость мамы о переводе в другую клинику (в Анталью) и онлайн-помощь тюменских специалистов.

Детскими специалистам ОКБ № 1 удалось выявить истинную причину ухудшения состояния малышки. Наталья Евгеньевна Горохова, руководитель педиатрической службы ОКБ № 1, несмотря на расстояние, предположила, что у ребенка развилось кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Благодаря ее рекомендациям о проведении диагностических процедур диагноз был подтвержден и начато необходимое лечение. Врачам удалось добиться стабилизации состояния девочки. После чего было принято решение транспортировать Машу в стационар г. Тюмени чартерным рейсом.

Сейчас ребенку ничего не угрожает. В Тюмени ей провели полную диагностику внутренних органов и систем и на протяжении двух недель проводили интенсивную терапию в детском отделении ОКБ № 1. Благодаря усилиям тюменских врачей удалось вылечить девочку и исключить угрозу хронического поражения органов желудочно-кишечного тракта.

- Я очень благодарна Наталье Евгеньевне. Она стала нам родным человеком. Помимо всего, она оказала мне огромную моральную поддержку, благодаря которой у меня были силы ухаживать за дочкой. В итоге, благодаря совместным действиям всех докторов - турецких из Антальи и российских, моя малышка жива, - поделилась Наталья, мама девочки.

Врач-инфекционист Денис Олегович Селезнев напомнил об основных правилах защиты от ротавирусной инфекции в отпуске: на отдыхе в других странах не стоит идти в первое попавшееся кафе — лучше узнать у гида, какие места общепита посетить. При выборе общепита обратите внимание, чтобы была санитарная комната: в азиатских странах они, как правило, отсутствую. Посмотрите на обстановку: чтобы не было паразитов — мух, тараканов. Официанты должны быть в форме, перчатках. Если это не соблюдено — лучше уйти.

На отдых обязательно надо взять аптечку.  Однако Денис Олегович напоминает, что при серьезном недомогании не стоит заниматься самолечением: надо незамедлительно обращаться к врачу. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА