Адреса и телефоны клиник

Криосауна: оздоровление холодом

Криосауна – это, можно сказать, антипод обычной сауны: здесь оздоравливающий эффект дарит не тепло, а экстремально-низкие температуры.

Криосауна – это одно из направлений криотерапии. Сам этот метод заключается в кратковременном контакте кожи с газом, охлажденным до температуры жидкого азота – минус 140 градусов.

Если не хочется нырять в прорубь, то криосауна – отличная альтернатива привычному закаливанию. Кстати, положительный эффект от посещения криосауны проявляется в первые 5-10 минут и длится до 6 часов.

Современная медицина доказала, что холод помогает мобилизовать и активизировать иммунную, эндокринную и гормональную системы. Такая холодовая терапия делает людей стрессоустойчивыми, а также улучшает самочувствие и работоспособность.

Криосауна все-таки несколько отличается по своему устройству от сауны в привычном понимании. Это не деревянная комната, а небольшая кабинка, больше напоминающая солярий.

Правда, из этого «резервуара» сверху торчит голова. Это высокотехнологическое устройство совершенно безопасно, хотя вы и находитесь погруженными в охлажденный газ по самые плечи.

Кабины криотерапии разрешены и сертифицированы для использования в Америке, Израиле, Латвии, Польше, России, Украине и Финляндии.

Криосауна – одна из самых быстрых, универсальных и удобных косметических процедур.

Охлаждается во время процедуры только поверхностный слой кожи, в котором расположены тепловые рецепторы, при этом организм человека не испытывает критического переохлаждения.

Охлаждение длится совсем недолго и является безопасным, однако кожные рецепторы при этом посылают сильные импульсы к мозгу – такие, что человеку кажется, что он замерзает.

Как правило, процедура длится не более 2 минут при температуре не выше минус 140 градусов.

Удивительно, но кто однажды испытал на себе воздействие криосауны, хотят «пережить это ощущение вновь». Это объяснимо, ведь тепловые рецепторы кожи человека при воздействии на них холодом обеспечивают интенсивный выброс эндорфинов (гормоны удовольствия) в кровь.

Что дает действие холода:

  • Обновляет организм.
  • Повышает иммунитет и активизирует обмен веществ в коже.

Косметический эффект:

  • выравнивание кожи, лечение целлюлита;
  • омолаживающий эффект;
  • лифтинг-эффект.

Более того, криосауна способна лечить: аллергию, артрит, астму, псориаз, экземы, травмы опорно-двигательного аппарата и заболевания позвоночника.

Дело в том, что сосуды, «замерзая», начинают усиленно выделять тепло, что улучшает питание тканей кожи и внутренних органов. Происходит активная стимуляция сердца и сосудов, снимаются венозные отеки.

Побочных эффектов у процедуры нет, однако есть некоторые противопоказания:

  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • гипертония;
  • сердечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость холода.

В целом же, данная процедура приносит только ощутимую пользу всему организму. И если Вы решитесь на посещение криосауны, то желаем ПРИЯТНО Вам замерзнуть!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА