Адреса и телефоны клиник

Очки и общество

Являясь неотъемлемой частью общества, каждый человек в той или иной мере дорожит общественным мнением.

К сожалению, иногда мнение большинства бывает не совсем справедливым или обоснованным, порой легкомысленным или даже предвзятым. Например, еще много столетий назад сложилось представление, что люди, носящие очки, отличаются высоким интеллектом. С одной стороны, это в какой-то мере верно - очень часто зрение портится у людей, любящих проводить время с книгой, а чтение повышает интеллект. Но ведь с другой стороны, у многих дефекты зрения бывают врожденными или являются следствием травм, поэтому очки у них на переносице отнюдь не свидетельствуют о глубоком уме и обширных знаниях. Тем не менее, общество довольно долго и ошибочно приравнивало к «очкарикам» только «умников-ботаников».

Еще лет двадцать назад прозвище «очкарик» звучало обидно, поскольку в те времена выбор оправ был довольно скудным - практически все советские граждане, независимо от типа лица, особенностей внешности, возраста и пола, носили одинаковые оправы, которые шли далеко не всем. В частности, очки, которые достаточно симпатично смотрелись на лице старушки, совершенно уродовали милое личико молодой девушки. Их было трудно назвать красивыми - массивные, невзрачные оправы из пластмассы не только не украшали, а зачастую портили облик человека. Это нередко приводило к тому, что некоторые граждане стеснялись носить очки, а это, в свою очередь, вызывало неуклонное ухудшение зрения.

В советские времена считалось нормой быть «как все», ничем не выделяться на общем фоне, не быть «белой вороной». А вот современная российская действительность, напротив, приветствует оригинальность буквально во всем - в одежде, аксессуарах и других составных частях облика человека. Именно поэтому такими бурными темпами стала развиваться мода, которая во многом спровоцировала развитие некоторых отраслей промышленности и производства. Капризная мода не обошла своим вниманием и область оптики. На сегодняшний день выбор оправ настолько велик и разнообразен, что есть возможность превратить очки в настоящую «изюминку», подчеркнуть с их помощью индивидуальные особенности. Теперь люди с дефектами зрения уже не стесняются носить очки, не боятся услышать в спину малоприятное слово «очкарик».

Более того, многие наши современники, обладающие прекрасным зрением, охотно делают очки эффектной частью своего имиджа, для чего приобретают стильные оправы с обычными стеклами, без диоптрий. Особенно популярен этот аксессуар в облике современной деловой женщины, ведь подсознательно очки на переносице воспринимаются как признак серьезности и ума. Правильно подобранная оправа способна творить чудеса - например, стильные ультрасовременные очки придадут внешности пожилого человека моложавость, а оправа строгой формы, наоборот, привнесет в облик молодого человека солидность и степенность.

Еще одной причиной более мягкого отношения к «очкарикам» стало то, что за последние десять лет постепенно увеличивалось количество людей с дефектами зрения. Это происходило из-за возрастающей популярности компьютера, спутникового телевидения и видеоигр. А чем больше людей носит очки, тем больше голосов в общественном мнении звучит в их пользу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА