Адреса и телефоны клиник

Остроконечные кондиломы

 

В настоящее время все большее значение приобретают различные нарушения защитных сил организма (иммунитета). Есть также инфекции, которые поражают человека чаще всего при снижении иммунитета, особенно это касается вирусных инфекций, таких, как хронический гепатит, генитальный герпес, вирус папилломы человека и т.д.

Чем вызываются остроконечные кондиломы

Остроконечные кондиломы вызываются вирусом папилломы человека. В настоящее время известно более 60 типов вируса папилломы человека, каждый из них вызывает разные поражения кожи и слизистых оболочек: папилломы и остроконечные кондиломы на слизистых, бородавки на коже и т.д. Вирус папилломы человека находится в крови большинства людей, но в обычных условиях он заболевание не вызывает. Заболеть можно только при снижении защитных сил организма.

Вирус папилломы человека чаще всего передается половым путем, но может передаваться также и бытовым, через полотенце, мочалки, веники в бане и т.д. Иногда ребенок заражается вирусом папилломы человека в детстве, а заболевает при ослаблении защитных сил организма. При этом возбудитель внедряется в кожу или слизистые оболочки и изменяет работу эпителиальных клеток, что является причиной образования доброкачественных опухолей. Измененная клетка начинает быстро расти, затем она многократно делится, в результате чего через некоторое время появляется характерное для болезни разрастание.

Признаки остроконечных кондилом

На слизистых оболочках половых органов, заднего прохода, во рту, в горле вирус папилломы человека может вызвать образование остроконечных кондилом - новообразований размером в 2-6 мм. Вершина остроконечной кондиломы шире основания, бугристая, сидящая на тонкой ножке. Растут они очень быстро, буквально в течение нескольких часов, образуя целые «заросли» наростов.

Осложнения остроконечных кондилом

Остроконечные кондиломы, расположенные на шейке матки у женщин и на половом члене у мужчин являются предраковыми заболеваниями. Кроме того, они способствуют еще большему снижению иммунитета, в результате чего человек часто болеет простудными заболеваниями, могут присоединиться различные хронические трудно поддающиеся лечению инфекции.

Кроме того, остроконечные кондиломы имеют тенденцию к разрастанию - иногда они разрастаются на значительном участке поверхности тела, например, вокруг заднепроходного отверстия, напоминая сталактиты в пещере. Они постоянно травмируются, часть из них отпадает и кровоточит, в мелкие ранки внедряется инфекция, кондиломы нагнаиваются. Весь этот процесс протекает, как правило, очень болезненно.

Диагностика остроконечных кондилом

Остроконечные кондиломы имеют очень характерный вид, тем не менее, для подтверждения диагноза проводится специальное лабораторное исследование крови: методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) в крови обнаруживается ДНК вируса папилломы человека.

Обязательно проводятся также иммунограмма (анализ крови для определения возможного нарушения того или иного звена иммунитета), анализы на присутствие атипических клеток (признак перерождения остроконечной кондиломы в злокачественную опухоль), а также, посев микрофлоры в месте расположения остроконечной кондиломы на наличие другой инфекции.

Лечение остроконечных кондилом

Удалить вирус папилломы человека из организма невозможно. Лечение остроконечных кондилом заключается в удалении разрастаний на теле и укреплении иммунитета после выявления нарушенных звеньев иммунитета. Лучше, если этим будет заниматься врач-иммунолог.

Остроконечные кондиломы может удалить хирург, уролог или акушер-гинеколог следующим способом:

- воздействие холодом (жидким азотом) - надежный проверенный метод;

- воздействие концентрированными кислотами - заживление идет быстро и достаточно безболезненно;

- воздействие электрическим током (электрокоагуляция) - надежный, но болезненный способ, проводится только после обезболивания;

- воздействие лазером - операция проводится быстро и достаточно безболезненно, заживление проходит обычно без осложнений;

- воздействие радиоволнами (аппарат Сургитрон) - самый современный и безболезненный способ.

Профилактика разрастания остроконечных кондилом

Для того, чтобы не заразиться вирусом папилломы человека, нужно соблюдать гигиену половой жизни, которая включает в себя отсутствие беспорядочных половых связей. Если же такая связь все же предполагается, то обезопасить себя (и то не полностью) можно только специальным презервативом, на котором стоит пометка, что он непроницаем для вирусов (обычно это надпись «Анти-СПИД»).

Нужно также помнить, что чем раньше вы обратитесь с остроконечной кондиломой к врачу, тем легче вам будет оказать помощь. Если же остроконечные кондиломы протекают длительно, то они дают стойкое снижение иммунитета, обострение любых заболеваний и склонность к перерождению в злокачественную опухоль.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА